Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса возобновила движение к границе
Russian Look
Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса возобновила движение к границе Колонна грузовиков с гуманитарным грузом из России, которая со вторника движется на восток Украины и, как выяснилось, на ночь останавливалась  под Воронежем, вновь отправилась в путь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса возобновила движение к границе
Russian Look
 
 
 
Колонна грузовиков с гуманитарным грузом из России, которая со вторника движется на восток Украины и, как выяснилось, на ночь останавливалась под Воронежем, вновь отправилась в путь
Russian Look
 
 
 
Весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя"
Russian Look
 
 
 
На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа
Russian Look

Колонна грузовиков с гуманитарным грузом из России, которая со вторника движется на восток Украины и, как выяснилось, на ночь останавливалась на военном аэродроме "Балтимор" под Воронежем, вновь отправилась в путь. Как сообщил рано утром в четверг корреспондент ВВС Стив Розенберг, находящийся на месте событий, длинная цепочка белых грузовиков выехала за пределы авиабазы. Журналист подчеркнул, что пока непонятно, куда именно движется автоколонна.

В свою очередь заместитель главы московского бюро американского издания Financial Times Кортни Уивер, также наблюдавшая за конвоем, сообщила, что его путь лежит в Ростов. Об этом журналистка написала в Twitter. Свое сообщение она сопроводила ироничным выводом, что "сага продолжается". Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, подтвердил, что конвой возобновил движение, однако направление не уточнил.

"Колонны с гуманитарным грузом движутся по территории России", - написал он в Twitter.

- Из Киева, Харькова и Днепропетровска отправляют свою гуманитарную помощь на восток Украины

- Реакция Сети: "Конвой превратился в "Летучего голландца"
- В Киеве утверждают, что конвой пытался "прорваться" на Украину

Конвой из 280 белых "КамАЗов" с гуманитарным грузом для мирных жителей юго-востока Украины продолжает движение, сообщил и корреспондент РИА "Новости" с места событий. Вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Пока неясно, где, когда и каким образом будет распределяться гуманитарный груз, направленный Россией, отмечает агентство.

Весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". Сообщалось, в частности, что накануне вечером грузовики изменили маршрут и не доехали до КПП "Шебекино-Плетневка" на границе Белгородской области России и Харьковской области Украины, где украинские пограничники, по договоренности Киева и Москвы, должны были осмотреть содержимое 280 "КамАЗов".

На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. РИА "Воронеж" сообщало, что после проезда по улицам Воронежа, частично перекрытым ГИБДД для облегчения движения, грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города.

На ночевку в Воронеже остались как минимум 100 белых "КамАЗов", сообщил корреспондент агентства, побывавший на месте стоянки конвоя. По словам журналиста, водители грузовиков и сопровождающие грузов находились рядом с автомобилями - они передвигались между машинами, некоторые принимали душ.

Между тем официальных сообщений, в каком именно месте российская автоколонна пересечет границу с Украиной, пока нет. Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что это произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа.

По данным журналистов, сами участники конвоя тоже не в курсе, куда движется колонна, распоряжения меняются. С одним из добровольцев, сопровождающих конвой, удалось пообщаться замглавы московского бюро американского издания Financial Times Кортни Уивер. Мужчина объяснил журналистке задержку в Воронеже "техническими причинами и подготовкой". Как написала Уивер в своем Twitter, никто из участников конвоя не знает направления движения и дальнейшего плана действий гуманитарной миссии.

Окончательно детали гуманитарной операции должны согласовать представители российского и украинского внешнеполитических ведомств, а также Международного комитета Красного Креста (МККК). Накануне вечером Красный Крест запросил у России детальный перечень грузов, которые везет "гуманитарный конвой". В четверг пресс-секретарь МККК в официальном заявлении особо подчеркнула, что доставка гуманитарной помощи на восток Украины не должна быть политизированной, передает агентство Reuters.

Руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев для обсуждения роли организации в доставке гуманитарной помощи на восток Украины, сообщает Reuters со ссылкой на представителя МККК Анастасию Исюк. Как ожидается, Корбаз вылетит из Женевы уже в четверг.

По словам Исюк, Корбаз в ходе встреч в очередной раз подчеркнет, что роль МККК должна быть исключительно гуманитарной. Кроме этого, он обсудит ряд деталей гуманитарной миссии. "Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного контроля сторонам еще предстоит прояснить", - заявила представитель МККК.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова сообщила в четверг "Интерфаксу", что МККК сможет принять гуманитарный груз из РФ для юго-востока Украины, даже если он будет пересекать границу в районах, контролируемых сепаратистами, однако для этого будет необходимо согласие официального Киева. Она подтвердила, что представители организации уведомили российскую сторону о необходимости получения более конкретного списка содержимого "гуманитарного конвоя" и в настоящее время ожидают ответа от Москвы.

Реакция Сети: "Конвой превратился в "Летучего голландца"

Российская пресса активно обсуждает доставку российской гуманитарной помощи для юго-востока Украины. Подборку статей в четверг подготовили "Заголовки". Передвижения "гуманитарного конвоя" стали и одной из самых обсуждаемых тем в Сети. Комментаторы откликнулись на противоречивые сообщения о постоянно меняющемся маршруте следования автоколонны ехидным замечанием, что "конвой превратился в "Летучего голландца".

При этом Сеть полна разнообразными непроверенными сообщениями - как по поводу того, куда движется конвой, так и относительно того, кто едет в составе колонны. Так, на странице АТО в Донецке сообщается, что, пока гуманитарный конвой ночует в Воронеже, "другой такой же прорывается через границу". Serge Medyanik ‏пишет, что место вхождения колонны на Украину - КПП "Должанский", затем грузовики якобы проследуют до Донецка, двигаясь по трассе Н-21.

Некоторые пользователи Сети, пристально разглядывая фотографии гуманитарной колонны, заметили, что брезент на одном из грузовиков порван. Это породило не только всевозможные спекуляции на тему того, что везут "КамАЗы", но и шутки.

Пользователь Саша Баргут сообщает, что, по его данным, водители "КамАЗов" - танкисты Таманской дивизии. "Назад поедут другие. Конвой пропускать в Украину нельзя!" - строго предупреждает Саша.

Много в Сети и карикатур, посвященных конвою. Так, пользователь "100% Павел Рыжевский" выложил забавную картинку, снабдив ее сообщением, что СБУ опубликовало "сенсационный спутниковый рентген" конвоя.

На странице StudMedia Kharkov ‏в Twitter собраны плоды творчества карикатуристов на тему "путинского гуманитарного конвоя".

В Киеве утверждают, что конвой пытался "прорваться" на Украину

В Киеве по-прежнему подозревают, что за гуманитарным конвоем могут таиться коварные планы Москвы по вторжению на территорию Украины. Глава информационного центра СНБО Андрей Лысенко накануне сообщил, что украинские военные могут атаковать колонну в случае нарушения ею договоренностей по передаче грузов. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет принимать гуманитарные грузы от России, так как согласна на помощь только от МККК.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков настроен еще более категорично, он оценил российский конвой как "провокацию циничного агрессора" на территории Украины и заявил, что колонну через границу не пропустят. В то же время украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев готов принять российский гуманитарный конвой, но при определенных условиях.

В Киеве накануне заявили, что якобы пресекли попытку "гуманитарного конвоя" самовольно прорваться на Украину. В вечернем эфире украинского "5 канала" заместитель главы администрации президента Валерий Чалый сообщил, что в ночь на среду российская автоколонна якобы пыталась проникнуть на Украину с российским сопровождением.

"Ночью в среду был еще один сценарий, где была попытка, по сути, прорваться через Харьковскую область уже с теми запрещенными вещами, я имею в виду сопровождение россиян. Этого Красный Крест не воспринял", - цитирует слова Чалого "Украинская правда". По словам замглавы АП, избежать этого удалось после экстренного совещания президента с руководителями правительства, парламента, силовых ведомств и ряда международных переговоров.

Валерий Чалый отметил, что "многие страны советуют нам найти способ, чтобы не подставиться". "Они считают, что это ловушка. Если Украина закроется и скажет, что мы не примем, то это ловушка, за которой начнется полномасштабный конфликт", - поведал замглавы АП. "Тогда эта "помощь" войдет совсем по-другому - с миротворцами так называемыми, с вооруженным конвоем", - пояснил он.

Уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко, комментируя информацию о гуманитарной помощи, заявила, что украинская власть прилагает все усилия, чтобы была реализована международная миссия помощи для Луганска под эгидой МККК. Она отметила, что более 10 дней люди в Луганске не имеют воды, света, продуктов питания, лекарств, сообщает УНИАН. Украинская власть не может стоять в стороне, поэтому президент обратился к МККК с просьбой содействовать проведению такой международной миссии, отметила Геращенко в эфире Первого национального телеканала.

При этом Геращенко отметила, что Украина не обращалась к России за помощью. Наоборот, по ее словам, Украина неоднократно обращалась к России, "чтобы они забрали своих террористов, наемников, прекратили спонсировать боевиков и вернулись к соблюдению международных стандартов и уважению суверенитета Украины". Именно благодаря действиям этих наемников ситуация в Донецкой и Луганской областях на территориях, контролируемых боевиками, является крайне сложной, сказала уполномоченный президента.

Напомним, колонна в составе более 250 "КамАЗов" с гуманитарным грузом выехала из Подмосковья утром в минувший вторник. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. В МИДе РФ сообщали, что в Донецкую область, где проходят военные действия, везут 69 электростанций, 400 тонн крупы, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонны бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и 12,3 тысячи спальных мешков.