"Ведомости" в ответ на предложение РБК купить газету заявили, что не продаются
Архив NEWSru.com
"Ведомости" в ответ на предложение РБК купить газету заявили, что не продаются Практически одновременно с заявлением об иске "Ведомостей" на сайте РБК появились сообщения для акционеров "Ведомостей" с предложением выкупить 100% акций газеты за 56 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ведомости" в ответ на предложение РБК купить газету заявили, что не продаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Практически одновременно с заявлением об иске "Ведомостей" на сайте РБК появились сообщения для акционеров "Ведомостей" с предложением выкупить 100% акций газеты за 56 млн долларов
www.rbcinfosystems.ru
 
 
 
В "Ведомостях" обращение РБК восприняли как шутку. "Это, наверное, такой рекламный ход, целью которого является отвлечение внимания от настоящей новости, - говорит гендиректор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик
www.aboutstudy.ru

Российский медиарынок потряс скандал: газета "Ведомости" подала в суд на холдинг "РБК Информационные системы" и просит почти 257 млн рублей (9 млн долларов) за использование своих публикаций с нарушением авторских прав. Практически одновременно с заявлением об иске "Ведомостей" на сайте РБК появились сообщения для акционеров "Ведомостей" с предложением выкупить 100% акций газеты за 56 млн долларов. В ответ газета "Ведомости" заявила, что не продается.

В "Ведомостях" обращение РБК восприняли как шутку. "Это, наверное, такой рекламный ход, целью которого является отвлечение внимания от настоящей новости, - говорит гендиректор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик. - Мнение акционеров по поводу желания РБК купить газету "Ведомости" отсутствует, потому что они не рассматривают подобные предложение всерьез".

Представители "Ведомостей" однозначно заявляют, что никаких переговоров о продаже газеты не ведется. PR-менеджер газеты "Ведомости" Елена Быстрова сообщила, что акционеры газеты "Ведомости" не ведут переговоров с агентством РБК о продаже издания. "Акционеры "Ведомостей" не собираются продавать издание и никогда не обсуждали с РБК никаких вопросов по этой сделке", - заявила она.

"У наших акционеров - The Wall Street Journal, Financial Times и Independent Media Sanoma Magazines - нет планов продавать свои акции. Они могут рассматривать заявление РБК как шутку. Акционеры никогда не вели переговоров о продаже с РБК", - заявил ранее гендиректор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик. При этом, по словам Дубика, акционеры не в курсе предложения PБK и поставить их в известность "Бизнес Ньюс Медиа" собиралось к вечеру вторника. "Мы являемся управляющим акционером и знаем их позицию по этому поводу", - оговаривается Дубик.

Совершенно иначе представляет ситуацию глава ОАО "РБК Информационные системы" Юрий Ровенский. "Искового заявления мы пока не получили. Данный иск мы воспринимаем своеобразным приглашением к продолжению разговора. Еще летом этого года РБК вело переговоры с менеджментом "Ведомостей", в которых высказывалось предложение о возможной покупке. Переговоры тянулись долго, и мы решили обратиться непосредственно к акционерам", - заявил "Известиям" Ровенский отметил, что, по его мнению, никаких оснований для обвинений "Ведомостей" в нарушении РБК авторских прав нет.

"Вообще иск "Ведомостей" – это реакция на предложение о продаже со стороны РБК, а не наоборот. Мы вели переговоры с представителями издания о покупке еще задолго до опубликованного заявления. Но с ответом тянули, постоянно переносили встречи. Тогда мы решились на публичную оферту и назвали сумму, которая должна привлечь акционеров", - сказал Ровенский. Иск "Ведомостей" Ровенский считает шагом, который мог бы оказать воздействие на ход переговоров.

Однако руководство "Ведомостей" утверждает, что предложение продать газету РБК делает первый раз. "Информация о переговорах, якобы проводимых с нашими акционерами, не соответствует действительности, – сказал издатель газеты Михаил Дубик. – Заявление появилось на сайте только в понедельник вечером, после того, как мы подали иск. Более того, это предложение мы расцениваем как шутку. Газета не собирается продаваться ни РБК, ни кому-либо другому".

Комментируя свои скандальные заявления, руководители обоих СМИ явно запутались в причинно-следственной связи и хронологии событий, а если не запутались сами, то запутали всю медиаобщественность. Если в РБК уверяют, что переговоры о приобретении газеты ведутся с лета текущего года, а "Ведомости" своим иском только набивают себе цену, то руководство газеты обвиняет РБК в попытке отвлечь внимание от главной новости – нарушения информационным агентством авторского права.

Медиаконцерн "Росбизнесконсалтинг" и деловое издание "Ведомости" довольно тесно сотрудничают и даже ведут несколько совместных проектов, отмечают "Новые известия". Конфликт, возникший между ними, руководители обоих структур надеются быстро решить. Только разными путями: РБК мечтает купить "Ведомости", в то время как газета пытается отстоять в суде нарушенные права.

Стоит отметить, что несколько лет назад издательский холдинг Independent Media, в который входит газета "Ведомости", в свою очередь, делала РБК предложение о покупке. По сведениям источника ГАЗЕТЫ.GZT.ru, близкого к тогдашним переговорам, речь шла о сумме в 16-20 млн долларов.

По мнению же юрисконсульта ИК "Проспект" Эльдара Назмутдинова, не исключено, что РБК и "Ведомости" еще до судебного разбирательства пойдут на заключение мирового соглашения. Это подтверждают примиряющие слова Юрия Ровенского: "Мы на протяжении многих лет плодотворно и дружно работали с "Ведомостями". Надеюсь, что происшедшее не стоит считать ссорой".

Напомним, в пресс-релизе, распространенном издателями "Ведомостей" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", говорится, что газета подала в Арбитражный суд Москвы иск к компании ОАО "РБК Информационные системы" за нарушение авторских прав. Юристы делового издания обнаружили на сайте РБК в разделе "Аналитика" более 100 статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник. Нотариально заверенные копии всех незаконно использованных публикаций прилагаются к исковому заявлению. Нанесенный ущерб деловая газета "Ведомости" оценивает в 257 млн рублей.

Урегулировать конфликт во внесудебном порядке, по словам представителей "Ведомостей", газете не удавалось на протяжении двух с лишним лет. "Акционеры "Ведомостей" - The Wall Street Journal, Financial Times и Independent Media Sanoma Magazines - ежегодно инвестируют в производство качественной деловой информации десятки миллионов долларов. В связи с участившимися случаями незаконного использования публикаций "Ведомостей" акционеры издания приняли решение отстаивать свои права в суде", говорится в сообщении.

"Мы не раз обращали внимание на то, что при опубликовании аналитических материалов газеты "Ведомости", ссылки на издание отсутствуют, – рассказала "Новым Известиям" PR-директор газеты Елена Быстрова. – Это началось еще в 2002 году. Наши юристы направляли претензии в РБК, но исправить ситуацию мирным путем не удалось, поэтому мы подали иск в суд. Перспективы этого иска юристы издания оценивают очень высоко, так как у газеты есть успешная практика в подобных делах".

По мнению юристов, вероятность удовлетворения иска "Ведомостей" высокая, однако эту цену эксперты считают завышенной. "РБК будет тяжело с этой газетой биться, - сказал управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. - Весь вопрос в сумме компенсации. По российским меркам сумма, предъявленная "Ведомостями", очень большая".

В самих "Ведомостях" о возможном исходе суда думают с оптимизмом. "Мы уверены в успехе судебного разбирательства, - говорит Дубик, - поскольку у нас собраны все доказательства".