Архив NEWSru.com

В России сегодня отмечают необычный праздник. Он не обозначен ни в одном календаре, но празднуют его все россияне, - Старый Новый год. Традиция эта связана с юлианским календарем, по которому наша страна жила до 1918 года: именно сегодня по старому стилю наступило 1 января.

В народе этот день издревле называли Васильевым, так как сегодня празднуется память святого Василия Великого, жившего в IV веке. Выдающийся богослов, он также имел незаурядное научное образование. Из обширного духовного наследия святителя наиболее известны "Беседы на шестоднев" о сотворении мира. Его толкования библейского текста через много столетий подтверждаются научными открытиями.

Имя "Василий" переводится с греческого как "царский". В честь этого святого нарекались многие русские князья. Так, небесным покровителем он был для Василия III, отца Иоанна Грозного. В Москве до 1930-х годов существовал храм во имя Василия Великого, который находился в центре города на углу Тверской и Васильевской, сохранившей в своем названии имя церкви.

Во многих странах Василий Великий почитается как народный герой, а, например, на Кипре он заменяет островитянам Деда Мороза.