Новый год шагает по России
Архив NEWSru.com
Новый год шагает по России
 
 
 
Новый год шагает по России
Архив NEWSru.com

Новый 2004 год уже идет по России. Раньше всех новый год встретили жители острова Ратманова в Беринговом проливе. Пограничники и метеорологи уже собрались у Новогодних елок.

В разных регионах Новый год будут встречать по-разному, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лазерное шоу в Санкт-Петербурге

Старой водонапорной башне из красного кирпича на левом берегу Невы отведена главная роль в лазерном шоу, которое подготовили для петербуржцев в Новогоднюю ночь. Памятник промышленный архитектуры XIX века, башня-музей, использован как доминанта световой феерии. В полночь заработает специальная установка, оборудованная на 52-метровой высоте.

Яркие зеленые лучи осветят романтическими красками стрелку Васильевского острова и Ростральные колонны, крейсер "Аврора" и мосты через Большую Неву, другие достопримечательности в исторической части города.

Ледяные обезьянки в Бурятии

Необычные метаморфозы происходят с обезьянами - символами 2004 года, установленными в сказочном городке на центральной площади столицы Бурятии.

Скульптурная группа из трех ледяных мартышек, вырезанная изо льда, постепенно превращается в металлическую - жители Бурятии оставляют мелкие монеты в местах обитания восточных духов - бурханов - для того, чтобы задобрить их. И ледяные обезьянки неожиданно оказались вполне подходящими кандидатами для этого небольшого священнодействия. Прикрепленные к ледяным скульптурам сотни монет постепенно превращают их в металлические - желающих задобрить символ будущего года очень много.

167 российских моряков встретят Новый год в объятьях жаркой тропической ночи

Под бой Кремлевских курантов и в объятьях жаркой тропической ночи встречают Новый год 167 членов экипажа парусника "Надежда" из Владиовостока. В юго-восточной части Тихого океана близ острова Питкерн, где сегодня идет судно, 2004 год наступает в полдень - 1 января по московскому времени. На "Надежде" установили и украсили игрушками четыре искусственные новогодние елки, купленные в чилийском порту Вальпараисо Парусник "Надежда", приписанный к Морскому государственному университету им. Геннадия Невельского, отправился в кругосветное путешествие по маршруту экспедиции Ивана Крузенштерна в январе 2003 года. За 11 месяцев за кормой фрегата остались более 30 тыс миль пути.

Самая северная в мире Новогодняя елка у российских пограничников

Рядом с полюсом, у самой северной в мире Новогодней елки, встретят новый год воины российской пограничники заставы Нагурская, что приютилась на одном из островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Все необходимое для новогоднего стола трех десятков пограничников заставы, как и для их зимовки, запасено здесь заранее. Командование Арктического погранотряда позаботилось об этом своевременно. В новогоднюю ночь пограничники свяжутся по радио с учеными научной дрейфующей станции "Северный полюс-32" - их льдина оказалась поблизости.

За Новый год на Алтае выпьет 117-летняя Пелагея Закурдаева

Родившаяся в XIX веке 117-летняя жительница города Заринска Алтайского края Пелагея Закурдаева в Новогодний вечер поднимет чарку. Об этом она сказала накануне во время встречи с главой городской администрации Владимиром Бабушкиным, который приехал ее поздравить с Новым годом.

72-летняя племянница Лидия Кузьмина, которая помогает тете в старости, рассказывает, что Пелагея Осиповна ни в чем себе не отказывает, однако "за всю жизнь приняла всего две таблетки".

Луком, тортом и красным вином отметят наступление Нового года мордовские обезьяны

О наступлении Нового года жителей столицы Мордовии сегодня известят новые часы. На Советской площади Саранска завершился их монтаж. По словам главного архитектора Федора Кильдюшкина, часовой механизм изготовлен на Сердобском часовом заводе в соседней Пензенской области. А обитателей зоопарка Саранска - четырех обезьянок ждет праздничный ужин. Живые символы 2004 года будут угощаться - тортом, луком и красным вином. Немного сладкого им не помешает. Лук - их любимое кушанье. К вину мартышки не пристрастились, так что красное вино будет у них на столе "чисто символически".