Президент РФ Дмитрий Медведев в середине сентября примет участие в Международной политической конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев в середине сентября примет участие в Международной политической конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в середине сентября примет участие в Международной политической конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле
Первый канал

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине сентября примет участие в Международной политической конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле. Форум обещает стать новой международной площадкой для обсуждения проблем современности, подобной Авианской конференции и другим европейским политическим клубам, пишет во вторник "Независимая газета".

Ярославская площадка выбрана не случайно: в следующем году областной центр город Ярославль отметит 1000-летие. Размах празднования настолько масштабен, что, как выясняется, государственную комиссию по подготовке к мероприятию возглавляет российский президент. Таким образом, 14 сентября 2009 года, по сути, будет дан старт празднованию юбилея российской государственности, считает издание.

Источник в администрации области сообщил журналистам, что глава региона Сергей Вахруков год назад обратился к президенту с предложением провести в Ярославле в преддверии юбилея какое-нибудь политологическое мероприятие представительного уровня. Как выясняется, областная администрация отправила не одно письмо в Кремль с изложением своего видения формата мероприятия. После длительных совещаний в Кремле было решено организовать новый политологический клуб международного уровня, подобный конференции в Авиане или Давосской политической секции. Предполагается, что Ярославль станет местом, где представители мирового сообщества имели бы возможность обсудить вопросы дальнейшего мироустройства, основные тенденции политического развития.

- Главной темой конференции в Ярославле станут проблемы демократии

Напомним, российский президент в прошлом году принял участие в первом международном политическом форуме во французском городе Авиане. Форум был организован французским Институтом международных отношений. Тогда, выступая на форуме, Медведев обнародовал свое видение новой концепции безопасности в Европе.

Основной площадкой ярославского форума станет спортивный комплекс "Арена-2000", сообщает НГ. В качестве дополнительных предусмотрены выставочный центр "Старый город" и театр им. Ф.Волкова. Ожидается, что в конференции примут участие более 500 человек: представители органов государственной и исполнительной власти, общественных организаций, деловых кругов. По информации НГ, свое участие в конференции уже подтвердил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Подготовкой мероприятия занимаются до сих пор соперничающие между собой политологические институты: Институт современного развития (ИНСОР), председателем правления которого является глава государства, и Институт общественного проектирования (ИНОП), являющийся экспертной площадкой "Единой России". Осенью прошлого года ИНСОР обнародовал весьма критический доклад о перспективах развития политической системы в России. А этой весной с ответным докладом на эту же тему выступил ИНОП.

Представитель ИНСОРа Дмитрий Милованцев рассказал НГ, что эти два политологических института были привлечены к организации конференции на основании того, что выступили с аналитическими докладами о российской государственности. "Принципиальных разногласий в наших докладах не было. Можно даже сказать, что разные точки зрения, которые были высказаны, дополняют их", – считает Милованцев. По информации газеты, институту под президентским патронажем было поручено заниматься международной составляющей форума, а детищу ЕР предстоит подготовить содержательную часть. Предполагается, что модератором форума выступит глава ИНОПа Валерий Фадеев.

Главной темой конференции в Ярославле станут проблемы демократии

Сегодня в Москве уже состоялась первая пресс-конференция, посвященная предстоящей Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", сообщает РИА "Новости". Директор ИНОПа и модератор будущего форума Валерий Фадеев заявил, что кроме президента РФ Медведева и премьера Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в Ярославль приедут бывший премьер Италии Романо Проди, а также целый ряд ученых и экспертов с мировым именем таких как Закари, Кофлер, Нейсбит.

А главной темой конференции 14 сентября станет вопрос о том, каким должно быть современное демократическое государство и как оно должно функционировать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее. Он уточнил, что слово "безопасность" используется не в смысле отношений государств или разоружения, а в смысле "ответственности государства за свою, в первую очередь, внутреннюю политику". "Поскольку безответственная политика, как известно, создает благодатную почву для возникновения нестабильности", - отметил Фадеев на пресс-конференции. Он выразил надежду, что конференция "Современное государство и глобальная безопасность" не останется разовым мероприятием. "Замысел таков, чтобы сделать ее постоянно действующей", - сказал Фадеев.

Он сообщил "Интерфаксу", что в рамках конференции пройдут дискуссии на четыре основные темы: "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности", "Современное государство: многообразие демократического опыта", "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов" и "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".

Как и все мероприятия, проводимые в период кризисного периода, форум, несмотря на политическое содержание, не обойдется без обсуждения экономических проблем, считает НГ. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, также принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что "конференция в значительной степени посвящена теме посткризисного будущего... и в частности, тех моделей государства, которые в этом посткризисном будущем окажутся эффективны, адекватны и безопасны".

На взгляд Павловского, проблема укрепления государства в условиях кризиса очевидна: "До кризиса велись разговоры, что современное государство не имеет никакого значения, отмирает. Однако когда грянул кризис, все – и бизнес, крупный и мелкий, и политики – побежали не к постмодернистам, а к государству". Стало понятно, считает эксперт, что государство – более важная сила, чем было принято считать. Кроме того, он убежден, что странам, входящим в группу БРИК (помимо России это Бразилия, Индия и Китай), будет гораздо комфортнее рассуждать о том, каким должно стать государство в будущем, именно на российской площадке.