Рейтинг правящего тандема равен цене на нефть: 70% при 70 долларах за баррель, утверждает эксперт
kremlin.ru
Рейтинг правящего тандема равен цене на нефть: 70% при 70 долларах за баррель, утверждает эксперт
 
 
 
Рейтинг правящего тандема равен цене на нефть: 70% при 70 долларах за баррель, утверждает эксперт
kremlin.ru

Рейтинг российского правящего тандема в составе президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина равен стоимости одного барреля нефти, то есть при цене в 70 долларов за баррель рейтинг власти составляет 70%, утверждает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

По его словам, это приводит в действие так называемый "сценарий 70-80", при котором "черное золото" стоит 70-80 долларов за баррель, рейтинг власти колеблется, соответственно, от 70% до 80%, а в стране наблюдается застой, как в 1970-м году в СССР при дорогой нефти, пишет ИА "Новый регион".

Такое развитие событий типично для стран, которые обладают богатыми природными ресурсами, но слабыми государственными институтами. В этих государствах высшее руководство, как правило, вообще не заинтересовано в развитии стран, так как свою долю получает за счет сырья, отмечает эксперт.

Модернизация, о которой так много и часто в последнее время говорит власть, на самом деле невыгодна для бюрократической системы, так как приведет к развитию конкуренции и вероятному появлению новых независимых сил. Новое поколение, в свою очередь, может призвать чиновничество к ответу и в конце концов перекрыть налаженные коррупционные каналы обогащения, считает независимый экономист Михаил Делягин.

По его мнению, модернизацию могут проводить только свободные и инициативные люди, а именно их в России преследуют больше всего, поэтому действия власти идут вразрез со словами. На самом деле руководящие чиновники стремятся сохранить отсталость страны и обогатиться еще больше, уверен Делягин и в качестве доказательства приводит слова одного из таких российских чиновников: "Идея общественного блага - это враждебная пропаганда Голливуда".

Между тем, согласно последним опросам общественного мнения, правящий тандем теряет доверие в глазах россиян. За прошедшие полгода их рейтинг снизился почти на 10%. Если в январе о доверии президенту Медведеву сообщали 62%, то в июне таковых стало 53%. Похожая ситуация и в отношении россиян к премьеру Путину: его рейтинг доверия снизился с 69% до 61%. Мировые цены на нефть в июне также упали – более чем на два доллара за баррель - и остановились приблизительно на 75 долларах, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что и к модернизации население относится довольно скептически. 16% и 17% соответственно считают ее очередным способом разворовывания госсредств или видят в ней "только разговоры". И лишь 10% и 11% опрошенных ожидают от этого проекта нравственного возрождения. страны или построения правового государства с рыночной экономикой.