Отбиваясь от полицейских, Виктор Двораковский бросил в них одну из бомб и собирался метнуть вторую, однако не сумел этого сделать
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Отбиваясь от полицейских, Виктор Двораковский бросил в них одну из бомб и собирался метнуть вторую, однако не сумел этого сделать Он был ранен огнем правоохранителей, и бомба взорвалась у Двораковского в руках. В результате схваченный преступник оказался не в тюрьме, а в больнице. Сейчас он находится в коме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отбиваясь от полицейских, Виктор Двораковский бросил в них одну из бомб и собирался метнуть вторую, однако не сумел этого сделать
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
 
 
 
Он был ранен огнем правоохранителей, и бомба взорвалась у Двораковского в руках. В результате схваченный преступник оказался не в тюрьме, а в больнице. Сейчас он находится в коме
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
 
 
 
Двораковский входил в группу Ибрагимхалила Даудова, возглавившего в марте все дагестанское подполье после убийства Исрапила Валиджанова
МВД по Республике Дагестан

Задержанный и раненный в столкновении с полицейскими в своем родном ставропольском поселке Иноземцево 24-летний "русский ваххабит" Виктор Двораковский готовил теракт, предполагают следователи. В тот момент, когда стражи порядка обнаружили террориста прячущимся в кустах, у опасного федерального преступника были при себе четыре самодельных бомбы и нож. Этот арсенал он носил в полиэтиленовом пакете.

Отбиваясь от полицейских, ваххабит бросил в них одну из бомб и собирался метнуть вторую, однако не сумел этого сделать. Он был ранен огнем правоохранителей, и бомба взорвалась у Двораковского в руках. В результате схваченный преступник оказался не в тюрьме, а в больнице. Сейчас он находится в коме, сообщила "Интерфаксу" Юлия Шубко пресс-секретарь мэрии города Железноводска, где лечат задержанного.

"Преступник ранен, кроме того ему оторвало кисть правой руки при повторной попытке использовать взрывное устройство", - добавили в пресс-центре МВД России. Всего патрульные произвели четыре выстрела, три пули попали в цель - у Двораковского ранения, бедра и паха. "Стреляли не на поражение, они пытались задержать его", - подчеркнули в ведомстве.

Врачи больницы Железноводска, где Двораковский находится под усиленной охраной, решили ампутировать ему руку. "Первичная помощь ему оказана. Проведена ампутация верхней конечности, это не так просто. У него баротравма, потеря крови, пригласили окулиста, в течение часа будем знать окончательный диагноз. Прилагаем все усилия, чтобы оказать ему помощь", - рассказала начальник управления здравоохранения и информации Железноводска Наталья Жарикова. Представительница мэрии Шубко отметила, что у нее нет информации "по поводу ампутации руки".

"Он получил травмы от взрыва и дополнительно обследуется, мы оцениваем ситуацию, что у него с головным мозгом, состояние здоровья ближе к тяжелому", - добавила Жарикова.

Тем временем против Двораковского возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия", рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В ходе задержания пострадал не только сам "русский ваххабит", но и двое сотрудников ППС, пострадавшие от взорванной им бомбы - это было безоболочное взрывное устройство без поражающих элементов. Один из полицейских был госпитализирован. "Его состояние удовлетворительное", - рассказал начальник оперативно-розыскной части ГУ МВД по Ставропольскому краю Игорь Мельников.

МВД России обещает представить полицейских, задержавших террориста-смертника, к государственным наградам, сообщает РИА "Новости".

Ваххабит сидел с пакетом в кустах

Известно, что в поселке Иноземцево живет мать Виктора Двораковского, а также, по некоторым данным, его жена с недавно родившимся ребенком. "Однако точно установлено, что дома он не был. И когда его задержали, он шел в противоположную от дома сторону", - отметил полицейский Игорь Мельников.

Пока что информация о резонансном задержании Двораковского немного разнится. "Интерфакс" пишет, что наряд ППС, следовавший в четверг в 00:15 по улице 8 марта, заметил подозрительного мужчину, который нес пакет. А источник ИТАР-ТАСС сообщает: "Внимание постовых привлек юноша, который прятался в кустах от света фар патрульной машины".

В дальнейшем расхождений нет - при попытке задержания ваххабит достал из кармана взрывное устройство небольшой мощности и бросил в сторону стражей порядка. Полицейским удалось укрыться, но двое все же были контужены. Когда мужчина достал второе взрывное устройство, стражи порядка открыли по нему огонь. Бомба взорвалась в руках нападавшего. Полицейские вызвали скорую помощь, злоумышленника госпитализировали.

Прибывшие на место взрывотехники обследовали пакет, который находился в руках у Двораковского, обнаружили в нем нож, а также капсулы, похожие на те, которые он использовал в качестве взрывных устройств.

Ваххабит пустился в бега после того, как неудачно посушил бомбу

Виктор Двораковский был объявлен в розыск летом прошлого года, после того как у него дома в Пятигорске взорвалась бомба. Как выяснилось, ваххабит оставил ее на газовом котле для просушки, а сам отлучился. Двораковский пустился в бега.

Ислам он принял еще три года назад, когда проживал в Иноземцево. В селе община новообращенных русских мусульман является довольно многочисленной, отмечает "Коммерсант". Причем первые обращенные появились здесь благодаря активной деятельности русского имама Антона Степаненко, имевшего в поселке частный дом и организовавшего молельный дом для мусульман в Пятигорске на территории частного домовладения одного из его прихожан.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов воспитанники Антона Степаненко попали в октябре 2005 года, во время нападения боевиков на Нальчик. А в январе 2006 года господин Степаненко был задержан по подозрению в похищении человека (ст. 126 УК РФ). В ходе судебного следствия эта статья Уголовного кодекса была заменена на более мягкую статью - 330 ("Самоуправство"). В итоге его отпустили на свободу в зале суда, поскольку вынесенное наказание он отсидел в СИЗО.

Виктор Двораковский полтора года назад женился, у него родился ребенок. Его супругой стала жительница Ставропольского края, русская по национальности, приехавшая в Иноземцево на учебу и также принявшая ислам.

По информации оперативников, Виктор Двораковский был хорошо знаком с другим представителем радикального ислама, жителем Пятигорска Виталием Раздобудько, который с 2010 года находился в розыске по подозрению в подготовке и совершении августовского теракта в Пятигорске и неудавшегося сентябрьского теракта в Ставрополе. Кстати, обратил в ислам Виталия Раздобудько имам Степаненко.

По оперативным данным, сбежав из Ставрополья, Двораковский отправился в Дагестан, где по примеру других русских ваххабитов вступил в группу полевого командира Ибрагимхалила Даудова из селения Губден. По данным оперативников, Двораковский подготовлен в качестве террориста-смертника.

Информацию о розыске ваххабита правоохранительные органы распространили в начале марта. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.