Роспотребнадзор в результате проверки выявил почти 40 несанкционированных детских лагерей, работавших на территории России, сообщается на сайте ведомства
Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор в результате проверки выявил почти 40 несанкционированных детских лагерей, работавших на территории России, сообщается на сайте ведомства В итоге Роспотребнадзор прекратил деятельность всех несанкционированных лагерей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор в результате проверки выявил почти 40 несанкционированных детских лагерей, работавших на территории России, сообщается на сайте ведомства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В итоге Роспотребнадзор прекратил деятельность всех несанкционированных лагерей.
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам проверки в отношении организаторов возбуждено шесть дел об административном правонарушении
Архив NEWSru.com

Роспотребнадзор в результате проверки выявил почти 40 несанкционированных детских лагерей, работавших на территории России, сообщается на сайте ведомства.

"В первую смену летней оздоровительной кампании 2016 года Роспотребнадзором проведено более 25 тысяч проверок детских оздоровительных учреждений. По результатам проведенных проверок было выявлено более 31 тысячи нарушений при функционировании организаций отдыха и оздоровления", - говорится в сообщении.

Наиболее часто выявлялись нарушения в организации питания (несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, правил мытья посуды, технологии приготовления блюд, невыполнение норм питания) и по условиям размещения (некачественная уборка жилых, санитарно-бытовых помещений, несоблюдение режима уборки помещений).

Роспотребнадзором выявлено 37 несанкционированных лагерей, которые не значатся в реестре и от которых не поступало уведомление о начале деятельности. Кроме того, ведомство изучило случаи несанкционированных выездов групп детей за пределы лагерей, проведения спортивных мероприятий в лесных массивах, в которых не проводилась обработка от клещей.

В итоге Роспотребнадзор прекратил деятельность всех несанкционированных лагерей. За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы отстранили 403 сотрудника учреждений отдыха и оздоровления детей. Вынесено более 17 тысяч постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 48 миллионов рублей.

В Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областях по результатам проверки возбуждено три уголовных дела.

В частности, Роспотребнадзор закрыл три детских лагеря в Тульской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. Лагеря, в том числе один палаточный, работали на частных подворьях в Дубенском, Веневском и Куркинском районах. "Организаторами лагерей не были созданы необходимые условия пребывания детей (безопасное питание, водоснабжение, организация медицинского обслуживания и т. д.)", - говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам проверки в отношении организаторов возбуждено шесть дел об административном правонарушении. Материалы о приостановлении деятельности детских учреждений переданы в Одоевский районный суд, Веневский районный суд и Богородицкий районный суд. Дети отправлены по домам, материалы переданы в прокуратуру, отчитались в ведомстве.

Напомним, тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", попав в шторм во время сплава по водоему. По факту гибели детей Следственный комитет РФ возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц").

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что избежать случаев, подобных трагедии в Карелии, поможет в том числе обязательное лицензирование детских учреждений. Глава ведомства Анна Попова также предложила создать специальный орган по контролю за функционированием детских учреждений. Помимо этого, глава Роспотребнадзора выступила с инициативой законодательно закрепить ответственность родителей за отдых детей.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии. Российский лидер также поручил кабмину законодательно обеспечить "обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха" и подготовить изменения в законодательство для организации общественного контроля за проведением детского отдыха.