Госдума намерена расширить досрочное голосование, чтобы решить проблему явки на выборах
Архив NEWSru.com
Госдума намерена расширить досрочное голосование, чтобы решить проблему явки на выборах
 
 
 
Госдума намерена расширить досрочное голосование, чтобы решить проблему явки на выборах
Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату пакет поправок в избирательное законодательство. Депутаты предлагают не допускать на выборы кандидатов и партии, позволившие себе экстремистские высказывания, и восстановить досрочное голосование. Оппозиция считает, что после этого число "досрочников", в едином порыве голосующих за партию власти на выборах всех уровней, резко возрастет, пишет газета "Коммерсант".

Законопроект, внесенный депутатами от "Единой России", "Родины" и ЛДПР, предполагает внесение поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс. Главной целью инициативы, как сказано в пояснительной записке, является "усиление ответственности кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности".

Для этого депутаты предлагают ввести два новых основания для отказа в регистрации кандидатов или партий. Регистрацию не смогут получить лица с неснятой судимостью "за деяния экстремистской направленности". Также до выборов не будут допускаться лица или партии, позволившие себе в публичных выступлениях призывы и высказывания экстремистского характера.

Кроме того, депутаты предлагают восстановить упраздненный несколько лет назад институт досрочного голосования. Сейчас по закону такое голосование на федеральных и региональных выборах возможно лишь "в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах и полярных станциях". Авторы документа предлагают вернуть порядок, при котором любой избиратель мог проголосовать досрочно, сославшись на невозможность посетить участок в день голосования.

Именно досрочное голосование, по мнению экспертов, предоставляет властям наибольшие возможности для фальсификации итогов голосования. Однако в свете грядущей отмены графы "против всех" и ожидаемого в связи с этим снижения активности избирателей возврат досрочного голосования выглядит вполне логично, поскольку недобор явки избиркомы всегда смогут компенсировать за счет мифической активности "досрочников", заключает газета.