Уход Анатолия Перминова со своего поста неминуем, и, к сожалению, это вопрос самого ближайшего времени
Вести
Уход Анатолия Перминова со своего поста неминуем, и, к сожалению, это вопрос самого ближайшего времени Юбилейный запуск именного пилотируемого космического корабля "Союз ТМА - 21 "Гагарин" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), планировавшийся на 30 марта с Байконура, был перенесен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уход Анатолия Перминова со своего поста неминуем, и, к сожалению, это вопрос самого ближайшего времени
Вести
 
 
 
Юбилейный запуск именного пилотируемого космического корабля "Союз ТМА - 21 "Гагарин" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), планировавшийся на 30 марта с Байконура, был перенесен
Вести
 
 
 
Не исключено, что "Союз" может быть запущен не ранее 10 апреля, то есть за два дня до 50-летия полета Гагарина
Вести

Решение об отставке руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики, когда во всем мире будет отмечаться 50-летие полета в космос Юрия Гагарина, сообщил в понедельник РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли РФ.

"Уход Анатолия Перминова со своего поста неминуем, и, к сожалению, это вопрос самого ближайшего времени. Не исключено, что решение о смене главы Роскосмоса может быть принято еще до Дня космонавтики. Перенос по техническим причинам ответственнейшего юбилейного запуска "Союза ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных персон, станет, как я полагаю, последней каплей на весах терпения руководства страны", - отметил собеседник агентства.

Юбилейный запуск именного пилотируемого космического корабля "Союз ТМА - 21 "Гагарин" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), планировавшийся на 30 марта с Байконура, был перенесен в понедельник решением коллегии Роскосмоса по техническим причинам, новая дата будет объявлена позже. "Союз" должен доставить на МКС космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана. Не исключено, что "Союз" может быть запущен не ранее 10 апреля, то есть за два дня до 50-летия полета Гагарина.

Официальной причиной переноса запуска новой экспедиции называются выявленные в ходе подготовки к запуску на Байконуре несоответствия в работе блока связи и коммутации "Квант-В", что в свою очередь связано с выходом из строя конденсатора, используемого в этом приборе.

"В связи с последними событиями уже сложно спрогнозировать, будет ли это "почетная" отставка Перминова с переводом в ранг советника по космосу, или его уход по собственному желанию со скандалом", - отметил источник в ракетно-космической отрасли. "В любом случае, контракт с нынешним главой Роскосмоса продлен не будет однозначно, а вот решение о его преемнике может быть самым неожиданным", - заключил собеседник агентства.

Ранее различные источники называли вероятными кандидатами на пост главы космического ведомства РФ начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - заместителя руководителя Федерального космического агентства Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, глава Роскосмоса отметил, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года и последовавшей за этим жесткой критики вице-премьера Сергея Иванова.