Из 300 сотрудников "Интерэнергосервиса" в Россию вернется лишь 114
Архив NEWSru.com
Из 300 сотрудников "Интерэнергосервиса" в Россию вернется лишь 114
 
 
 
Из 300 сотрудников "Интерэнергосервиса" в Россию вернется лишь 114
Архив NEWSru.com

Российская компания ЗАО "Интерэнергосервис" предполагает эвакуировать 17 мая из Ирака 114 сотрудников, сообщил генеральный директор компании Александр Абрамов.

"На настоящий момент мы знаем, что 17 мая из Ирака эвакуируется 114 человек, однако это число не окончательное и их количество может измениться", - сообщил он.

"Изменения в списке отъезжающих могут произойти даже в понедельник, 17 мая, в день отлета самолета из Ирака", - подчеркнул Абрамов. Этим рейсом в Москву будет доставлено тело погибшего 10 мая в Ираке россиянина - Алексея Конорева.

В настоящее время в Ираке находится около 300 специалистов "Интерэнергосервиса", сообщает "Интерфакс".

Ранее Абрамов отметил, что в целях повышения безопасности российских специалистов "Интерэнергосервиса" принято решение о переселении персонала компании, проживавшего в Багдаде в жилые комплексы при иракских энергообъектах, на которых ведутся восстановительные работы.

По словам Абрамова, руководство "Интерэнергосервиса" намерено добиться того, чтобы сотрудники компании, находящиеся в Ираке, в связи с нестабильной ситуацией и сохраняющейся угрозой терактов в этой стране сократили до минимума свое пребывание вне энергообъекта, где ведутся работы.

Как сообщалось ранее, 10 мая машина с работниками "Интерэнергосервиса" была обстреляна по дороге из Багдада на энергообъект, в результате чего один сотрудник был убит, а двое похищены. Их судьба до сих пор остается неизвестной. Ведутся переговоры по их освобождению.

Руководство "Интерэнергосервиса", проведя опрос находящихся в Ираке сотрудников, заявило, что не будет проводить принудительную эвакуацию, но предоставит возможность всем желающим покинуть страну.

"Интерэнергосервис" занимается в Ираке работами по восстановлению нескольких тепловых электростанций, которые снабжают электроэнергией центральную часть страны. Сумма контрактов на восстановление этих объектов электроэнергетики составляет 15 млн долларов.