Профсоюз работников Академии наук и ученые из Москвы и Петербурга призывают власти страны спасти фундаментальную науку, для чего, по их мнению, необходимо отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко
Вести
Профсоюз работников Академии наук и ученые из Москвы и Петербурга призывают власти страны спасти фундаментальную науку, для чего, по их мнению, необходимо отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко По словам ученых, в 2009 год году средства, выделяемые РАН из федерального бюджета, были секвестрированы на 15%. Насчет 2010 года сведения разнятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профсоюз работников Академии наук и ученые из Москвы и Петербурга призывают власти страны спасти фундаментальную науку, для чего, по их мнению, необходимо отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко
Вести
 
 
 
По словам ученых, в 2009 год году средства, выделяемые РАН из федерального бюджета, были секвестрированы на 15%. Насчет 2010 года сведения разнятся
Moscow-Live.ru/ Фото Москвы
 
 
 
Другая претензия ученых к Минобрнауки касается поручения, данного ведомству в декабре прошлого года российским президентом (поручение ПР 179 от 26.01.10)
Вести

Профсоюз работников Академии наук и ученые из Москвы и Петербурга призывают власти страны спасти фундаментальную науку, для чего, по их мнению, необходимо прекратить урезание финансирования и отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко, которого академики обвиняют в саботаже поручения президента.

Как пишет газета "Коммерсант", митинг ученых прошел накануне в самом центре петербургского госуниверситета - на площади Академика Сахарова. В Москве же академики собираются протестовать 17 мая. Столичные власти разрешили им провести митинг на набережной Тараса Шевченко.

Ученые заявили, что на улицу их выгнало "бедственное финансовое положение". Виновным в бедах ученые считают министра науки. В своих манифестациях они называют Фурсенко не иначе как "Чубайсом от науки".

По словам ученых, в 2009 год году средства, выделяемые РАН из федерального бюджета, были секвестрированы на 15%. Насчет 2010 года сведения разнятся. По данным председателя Совета профсоюза работников РАН Вячеслава Вдовина, эта цифра составляет 10%, пишет GZT.ru. Президент профсоюза Татьяна Рослякова назвала "Коммерсанту" цифру 11%.

"Нельзя вкладывать десятки миллиардов рублей в обновление университетов и миллиарды долларов в проект Сколково, урезая бюджет РАН на 3,5 миллиарда только в 2010 году", - заявил Вдовин. По его словам, в университетах утрачен опыт исследовательской работы. "И так уж сложилось, что именно в РАН ведутся фундаментальные исследования, но государство пренебрегает нашими интересами", – заметил Вдовин.

Другая претензия ученых к Минобрнауки касается поручения, данного ведомству в декабре прошлого года российским президентом (поручение ПР 179 от 26.01.10). "Министерство должно было выделить к 1 марта 2010 года тысячу ставок для научной молодежи и решить вопросы обеспечения их жильем", - напоминает Рослякова. Однако, по словам ученых, Фурсенко и его команда игнорирует поручение президента.

Профсоюзы также требуют от властей повышения зарплат и стипендий для ученых и аспирантов. "Зарплата научных сотрудников РАН - 30 тысяч рублей, ненаучных сотрудников – 15 тысяч рублей. Где в Москве можно найти экономиста или бухгалтера на такую зарплату? Это невозможно. Стипендия аспирантов – 1500 рублей в месяц. Как и с какими мыслями будут работать молодые ученые за такие деньги? Даже самая высокая, президентская стипендия составляет 4500 рублей. Это позор для президента платить такие копейки фактически лучшим молодым ученым страны", – считает председатель московской региональной организации профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

Последней каплей стала реакция Министерства образования на письмо профсоюза, в котором ученые выразили свои требования. По словам ученых, оно было отправлено в Минобрнауки в конце марта и подписано 12 тыс. ученых, однако ответа так и не последовало.

Минобрнауки переадресовало проблемы ученых правительству и самим академикам

В Минобрнауки журналистам указали, что проблема обеспечения жильем сотрудников РАН находится в компетенции правительства РФ. А проблема молодых ученых не может быть решена только министерством: по закону РАН самостоятельно определяет численность работников.

Источник "Коммерсанта" в Минобрнауки добавил, что РАН запросила для приема на работу молодых ученых около 600 млн руб. и сейчас этот вопрос рассматривается в Минфине. Вместе с тем в министерстве считают, что "нельзя заниматься поддержкой одной лишь организации ученых", указывая на растущий сектор вузовской науки.

РАН и Минобр (История конфликта)

Напомним, что конфликт между Министерством образования и академией наук продолжается уже несколько лет. В 2006 году новая редакция закона "О науке" отчасти лишила РАН независимости: президента академии должен утвердить глава государства, а устав - правительство.

В планах было серьезное сокращение полномочий: академия должна была превратиться в элитный клуб ученых с совещательными функциями, а собственностью должен был распоряжаться наблюдательный совет с высокой долей представителей органов госвласти. Но в итоге в 2007 году победу одержали академики: правительство утвердило устав, согласно которому РАН получила автономию и стала полноправным субъектом бюджетного планирования.

Журналисты обращают внимание на тот факт, что претензии к правительству, которые ранее выдвигало руководство РАН, теперь взял на вооружение профсоюз ученых. "Конечно, руководство в принципе не может участвовать в профсоюзных акциях протеста, - согласилась Рослякова. - Но это не значит, что они не разделают нашего мнения, просто у них совсем другой статус".

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не стал комментировать возможность начала нового конфликта между его ведомством и академиками, напомнив, что РАН не подчиняется Министерству образования. "Им приятно считать, что во всех бедах виноват я, тут ничем не поможешь", - сказал он журналистам. При этом Фурсенко дал понять, что не собирается идти на уступки из-за уличных протестов академиков. "Им стоит сосредоточиться на оценке эффективности работы ряда институтов РАН", - предупредил министр.