Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу активистки "Другой России", "нацболки" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания
echr.coe.int
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу активистки "Другой России", "нацболки" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу активистки "Другой России", "нацболки" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания
echr.coe.int
 
 
 
Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками
spasem.org
 
 
 
Катрина, дочь Таисии Осиповой и Сергея Фомченкова
spasem.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобу активистки "Другой России", "нацболки" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, в которой она указывает на бесчеловечные, по ее мнению, условия содержания в смоленском СИЗО, сообщил газете "Известия" " юрист организации "Общественный вердикт" Эрнест Мезак, подготовивший жалобу.

В понедельник, 14 мая, Мезак получил письмо из Страсбургского суда, в котором говорится, что жалоба адвоката в первой своей части коммуницирована российскому правительству. ЕСПЧ предложил властям добровольно урегулировать данный спор и до 13 апреля 2013 года предоставить информацию в суд. После этого суд примет решение, подлежит ли жалоба дальнейшему рассмотрению.

Напомним, жалоба, направленная от имени Осиповой в Страсбург летом прошлого гола, содержала три аспекта: неудовлетворительные условия содержания в СИЗО (Осипова сидела в камере площадью 9 кв. м вместе с четырьмя, а иногда и пятью подследственными); неудовлетворительное медобслуживание (больная сахарным диабетом женщина не могла принимать диетическую пищу и пользоваться глюкометром); а также процессуальные проблемы (адвокаты не всегда могли получить доступ к своей подзащитной).

Что касается двух последних аспектов жалобы, то из текста письма из ЕСПЧ не следует, что они не будут рассмотрены судом. "Видимо, они (представители ЕСПЧ) будут ориентироваться на то, как закончится процедура урегулирования", - предположил Мезак, отметив, что "никто ведь не мешает правительству (РФ) учесть еще и обстоятельства плохого медицинского обслуживания".

Дело Осиповой

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

29 декабря 2011 года суд в Смоленске признал Осипову виновной и приговорил к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта, напоминает РИА "Новости".

В защиту Осиповой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге. Оппозиционеры считают, что ее арест связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.