Приговор нацболке Осиповой, севшей на 10 лет за наркотики, отменили, когда дело дошло до Медведева
spasem.org
Приговор нацболке Осиповой, севшей на 10 лет за наркотики, отменили, когда дело дошло до Медведева Судебное заседание по делу Осиповой, ранее состоявшей в запрещенной "Националбольшевистской партии", а ныне - в "Другой России", проходило сегодня утром в Смоленске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор нацболке Осиповой, севшей на 10 лет за наркотики, отменили, когда дело дошло до Медведева
spasem.org
 
 
 
Судебное заседание по делу Осиповой, ранее состоявшей в запрещенной "Националбольшевистской партии", а ныне - в "Другой России", проходило сегодня утром в Смоленске
НТВ
 
 
 
На вопрос о ней даже вынужден был отвечать президент Дмитрий Медведев во время своей второй попытки наладить отношения с Журфаком МГУ
Пресс-служба Президента России

Оппозиционная активистка Таисия Осипова, в конце прошлого года осужденная на 10 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков, получила шанс выйти на свободу досрочно. Месяца не прошло, как о ее судьбе интересовались у главы государства, а в среду утром блоггеры уже распространили сообщение о том, что приговор Осиповой был отменен.

"Дело возвращается в районный суд на новое рассмотрение, с новым судьей. Осипова остается под арестом до 15 марта", - пояснил в Twitter общественный деятель Данила Линдэле.

Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Судебное заседание по делу Осиповой, ранее состоявшей в запрещенной "Национал-большевистской партии", а ныне - в "Другой России", проходило в среду утром в Смоленске. По сообщениям журналистов, процесс был открытым, фото- и видеосъемка была разрешена.

Таким образом, была удовлетворена жалоба ее защиты, которая настаивала, что обвинение было сфабриковано. Представитель прокуратуры на заседании просил снизить осужденной срок лишения свободы до четырех лет.

Напомним, Осипова была арестована в ноябре 2010 года после того, как в ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, милиция установила, что женщина реализовала около 4 грамм героина, еще 9 грамм нашли при обыске. Сторонники "Другой России" в свою очередь заявляли о якобы допущенных многочисленных нарушениях при задержании и обыске и настаивали, что судебное преследование Осиповой было начато, чтобы оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Вообще широкая общественность узнала об Осиповой в 2003 году, когда на заседании Народного собора Смоленской области она отхлестала букетом гвоздик губернатора Виктора Маслова. Тогда ее привлекли к уголовной ответственности по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В сентябре 2003 года Осипову за "цветочную атаку" приговорили к году лишения свободы условно. Формулировка приговора во многом стала неожиданной. Обвинение в хулиганстве суд не поддержал, признав Таисию Осипову виновной лишь в "применении насилия, неопасного для здоровья, по отношению к представителю власти".

Осипова - мать пятилетнего ребенка, кроме того она страдает рядом тяжелых заболеваний, в частности сахарным диабетом. Все эти обстоятельства требовала учесть ее защита, отмечая, что арест в этой связи был незаконным. Она попала в список политзаключенных, который общество "Мемориал" передало в Кремль после декабрьских протестов в Москве. Туда также вошли бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, лейтенант Внутренних войск МВД Сергей Аракчеев.

На вопрос об осужденной даже вынужден был отвечать президент Дмитрий Медведев во время своей второй попытки наладить отношения с журфаком МГУ. Тогда глава государства заявил, что готов рассмотреть прошение о помиловании Осиповой, если таковое к нему поступит.

Прошение не поступило, зато появился доклад Генпрокуратуры в ответ на просьбу Медведева проверить законность осуждение на серьезный срок матери малолетнего ребенка.

"Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата", - заявил тогда глава государства.

"Насколько известно, генпрокурор Юрий Чайка представил главе государства свой доклад по этому делу", - сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в пресс-службе президента.