Журналист Леонтьев принес извинения премьеру Пашиняну за "непозволительные" слова об Армении
Global Look Press
Журналист Леонтьев принес извинения премьеру Пашиняну за "непозволительные" слова об Армении
 
 
 
Журналист Леонтьев принес извинения премьеру Пашиняну за "непозволительные" слова об Армении
Global Look Press

Вице-президент и пресс-секретарь российской нефтегазовой компании (НК) "Роснефть" Михаил Леонтьев направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну, в котором принес извинения за свои публичные высказывания об этой стране и о последних событиях в ней, передает "Арменпресс".

"Да, Михаил Леонтьев написал письмо Николу Пашиняну, где принес извинения премьеру за свой чрезвычайно эмоциональный и непозволительный комментарий", - сообщили агентству в пресс-службе премьера, отвечая на соответствующий вопрос.

Там также отметили, что Леонтьев признал, что существующие между ним и новым руководством Армении "разногласия в политических подходах никоим образом не могут быть оправданием грубости и резкости его высказываний".

"Он также подчеркнул, что беспардонная эмоциональность была вызвана исключительно его обеспокоенностью судьбой Армении, которую он считает исторически верным союзником России", - сказано в статье.

Сам Леонтьев также подтвердил журналистам факт письма. "Да, я прислал личные извинения Пашиняну. Это случилось в субботу", - приводит слова журналиста "Комсомольская правда". Он в очередной раз подчеркнул, что все сказанное было его личной позицией, к которой компания "Роснефть" не имеет никакого отношения.

Были ли приняты извинения армянской стороной, неизвестно. "Я ничего не полагаю", - заявил Леонтьев "КП" в ответ на вопрос, можно ли, по его мнению, считать конфликт исчерпанным.

Между тем сегодня, 14 мая, делегация во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном прибыла в Сочи для участия в очередном заседании Высшего евразийского экономического совета (ЕАЭС). В ходе рабочего визита состоится первая встреча премьер-министра Армении и президента России Владимира Путина. 

Накануне вечером Пашинян был в Адлере, где выразил надежду на то, что предстоящая встреча будет эффективной, а "армяно-российские отношения будут более братскими".

Напомним, поводом для конфликта между Леонтьевым и руководством Армении стали комментарии журналиста, сделанные им в эфире радиостанции "Комсомольская правда" 28 апреля и 3 мая. Леонтьев, в частности, заявил, что Армения является для России обременением, а Россия, в свою очередь, является "единственным гарантом выживания армянского народа" - Армения существует "благодаря и исключительно" поддержке России. "Без поддержки России не было бы никакой Армении", - сказал также журналист.

Заявления Леонтьева были сделаны на фоне громких политических событий в Армении, где с начала апреля проходили массовые протесты оппозиции против избрания бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян под давлением митингующих подал в отставку. 8 мая парламент Армении избрал новым премьер-министром страны лидера оппозиции Никола Пашиняна.

Леонтьев известен своими резкими высказываниями, из-за которых ему уже приходилось извиняться. Так, в 2016 году на фоне резонансного задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвинили в вымогательстве крупной взятки у главы "Роснефти" Игоря Сечина, пресс-секретарь компании дал частный комментарий The Insider, в котором возмутился действиями задержанного и параллельно в криминальном контексте упомянул главу "Лукойла" Вагита Алекперова, чем вызвал, в свою очередь, возмущение пресс-секретаря последнего. Между представителями двух компаний произошла заочная словесная перепалка. Позднее Леонтьев, также заочно, через СМИ, принес извинения Алекперову.