Премьер-министр РФ Владимир Путин использовал жесткую риторику в адрес режима Михаила Саакашвили, однако информация французского журнала о том, что Путин намеревался "повесить за яйца" грузинского лидера, не соответствует действительности
RTV International
Премьер-министр РФ Владимир Путин использовал жесткую риторику в адрес режима Михаила Саакашвили, однако информация французского журнала о том, что Путин намеревался "повесить за яйца" грузинского лидера, не соответствует действительности Напомним, издание Nouvel Observateur, рассказывая о встрече 12 августа в Кремле президента Франции Николя Саркози, Дмитрия Медведева и Владимира Путина, привело ряд высказываний, якобы сделанных премьером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин использовал жесткую риторику в адрес режима Михаила Саакашвили, однако информация французского журнала о том, что Путин намеревался "повесить за яйца" грузинского лидера, не соответствует действительности
RTV International
 
 
 
Напомним, издание Nouvel Observateur, рассказывая о встрече 12 августа в Кремле президента Франции Николя Саркози, Дмитрия Медведева и Владимира Путина, привело ряд высказываний, якобы сделанных премьером
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я его (Саакашвили) повешу за яйца... Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна"
Первый канал

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков назвал инсинуацией и провокацией статью во французском журнале Le Nouvel Observateur, особенно "учитывая момент ее появления" (в пятницу в Ницце проходит саммит РФ-ЕС, на котором Евросоюз представляет президент Франции Николя Саркози - прим. ред.).

Премьер Владимир Путин действительно использовал жесткую риторику в адрес режима Михаила Саакашвили, но информация о том, что он намеревался "повесить за яйца" грузинского лидера, не соответствует действительности, заявил Песков агентству РИА "Новости".

Накануне издание, рассказывая о встрече 12 августа в Кремле Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Николя Саркози, привело ряд высказываний, якобы сделанных премьером: "Я его (Саакашвили) повешу за яйца... Почему бы нет? Американцы ведь повесили Хусейна".

- Перевод статьи с диалогом Путина и Саркози
- Саакашвили заявил, что знал: Путин хочет с ним это сделать

В этом же материале говорилось о некоей встрече 9 сентября в Подмосковье, на которой Саркози и руководство РФ обсуждали действия в отношении Грузии и возможную реакцию мирового сообщества. Якобы Саркози отговорил Москву свергать Саакашвили, писал Nouvel Observateur со слов дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита.

"Публикация подобных "цитат", да еще со ссылкой на советника президента Франции по меньшей мере вызывает полное непонимание, - прокомментировал Песков. - Что же касается опубликованного материала в целом, то здесь можно сказать одно - все окончательные решения в области внешней политики РФ принимает президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин, являясь премьер-министром страны, выполняет свои функции. Все остальное, опубликованное в статье, является полной инсинуацией, еще и провокационного характера".

Когда журналисты одной из французских радиостанций зачитали текст "угрозы" Путина самому Михаилу Саакашвили, тот нервно рассмеялся, сообщает сегодня The Times. "Мне было известно об этой сцене, но не во всех подробностях. Это забавно, хотя и не имеет значения", - приводит слова Саакашвили британская газета.

Перевод статьи из Nouvel Observateur

В четверг французский журнал впервые рассказал о сцене, произошедшей в Кремле 12 августа, сообщает InoPressa.ru. Николя Саркози встречался с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, пытаясь убедить русских прекратить боевые действия в Грузии и не брать Тбилиси.

Из перехваченных французскими спецслужбами переговоров ему было известно, что российская армия намерена свергнуть Саакашвили. Кроме того, Саркози знал или полагал, что знал, что Кремль создал марионеточное грузинское правительство, которому должна была перейти власть, писало издание.

Со слов дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита журнал публикует диалог французского президента с российскими лидерами. Саркози сказал им, что они не должны свергать Саакашвили, потому что мир этого не допустит. На что Путин ответил: "Я этого Саакашвили повешу за яйца". "Повесишь?" – "Почему бы и нет, – ответил российский премьер. – Американцы же повесили Саддама Хусейна". "Да, – сказал тогда Саркози, – но неужели ты хочешь закончить, как Буш?" Путин подумал, потом сказал: "Тут ты прав".

Таким образом, пишет автор статьи Винсан Жовер, "Саакашвили спас свою голову и свои..." Левит убежден, что Саркози сыграл огромную роль в процессе мирного урегулирования, хотя многие упрекают его в том, что он был слишком лоялен к русским. "Все это вздор", – отвечает на их обвинения Левит по прозвищу "Дипломатор".

Жовер обвиняет Саркози в том, что тот пошел на поводу у Москвы и стал демонстрировать крайнюю сговорчивость в отношениях с Путиным и Медведевым. В частности, он заявил, что Россия имеет право защищать своих граждан за пределами страны, "поддержав неоимперскую пропаганду Кремля". Саркози "фактически дал благословение на аннексию Абхазии и Южной Осетии", и теперь он – "лучший друг России в Европе".

Во время предвыборной кампании, напоминает издание, Николя Саркози выступал за защиту прав человека в России, утверждал, что "лучше пожать руку Бушу, чем Путину", обещал пригласить в Елисейский дворец в случае своей победы оппозиционера Гарри Каспарова и тепло отзывался о своем друге "Мише" Саакашвили. Владимир Путин тоже относился к нему холодно.

Но после выборов пришло время подумать о Франции и ее интересах, и тогда подход Саркози к России радикально изменился. Ключевые посты не достались сторонникам жесткого отношения к России. За внешнюю политику стали отвечать люди, давно знакомые и поддерживающие хорошие отношения со своими российскими коллегами: Бернар Кушнер, который на "ты" с главой российского МИД, и Жан-Давид Левит, который был коллегой Сергея Лаврова по ООН в момент, когда Франция и Россия выступили против США в связи с иракской войной.

В июне 2007 года Саркози впервые встретился с Путиным, который произвел на него огромное впечатление. В октябре Путин принял Саркози на своей даче, где обещал поддержать Францию на внешнеполитической арене. На встрече с журналистами Саркози восхищается Путиным, его умом и открытостью.

В декабре 2007 года, после победы на выборах "Единой России", Саркози первым из зарубежных лидеров поздравил Путина. Весной 2008 года он - снова первым - поздравляет Медведева с избранием на президентский пост.

Грузинский кризис чуть было все не испортил, но тогда Саркози придумал план – извлечь выгоду из конфликта, завязав с новым российским президентом особые отношения, пишет французский журнал. Эту "тэтчеровскую" стратегию французский президент применил уже 9 сентября, на подмосковной даче.

После этого, отмечает автор статьи, "Николя и Дмитрий состязались в любезности": Франция отказалась продать Грузии боевую технику и разрешила российскому крейсеру "Петр Великий" зайти в порт Тулона. Как сообщает издание, Москва сможет скоро покупать французские военные корабли, а президент Alstom Патрик Крон подписал выгодное соглашение с РЖД.