"Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах", - заявил Песков
Пресс-служба Президента России
"Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах", - заявил Песков Как сообщает ТАСС, Песков также напомнил, что "Трамп еще не вступил в должность президента США, у США есть действующий президент, с которым и работает российская сторона"
 
 
 
"Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах", - заявил Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как сообщает ТАСС, Песков также напомнил, что "Трамп еще не вступил в должность президента США, у США есть действующий президент, с которым и работает российская сторона"
Global Look Press

В Кремле заявили, что послание президента РФ Владимира Путина избранному президенту США Дональду Трампу, которое миллиардер назвал "прекрасным" письмом, было поздравительным.

В интервью газете The Wall Street Journal Трамп рассказал о предстоящих контактах с российским лидером и заявил, что получил от него "прекрасное" письмо и уже запланировал телефонный разговор. Никаких деталей содержания письма миллиардер не привел, поэтому журналисты спросили об этом у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

"Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах", - заявил Песков. По его словам, Кремль уже давал "кратко содержание этого послания".

На сайте Кремля 9 ноября сообщалось, что в телеграмме речь шла о совместной работе по выведению российско-американских отношений из кризиса и о "выстраивании конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающемся на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга".

Песков уверяет, что Кремль не имеет контактов с командой Трампа

Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что российское руководство не контактировало с представителями формируемой Дональдом Трампом новой администрации США и работают с действующим президентом Бараком Обамой и его командой. На вопрос, были ли у Кремля контакты с членами трамповской команды, Песков ответил: "Нет, у Кремля не было". Он добавил, что эта "команда только формируется" (цитата по "Интерфаксу").

На уточняющий вопрос, встречался ли он сам с Трампом или с кем-либо из его окружения во время недавней поездки в Нью-Йорк, Песков также ответил отрицательно.

Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь также напомнил, что "Трамп еще не вступил в должность президента США, у США есть действующий президент, с которым и работает российская сторона".

Песков, ранее не исключивший контакты между президентом Владимиром Путиным и Трампом до инаугурации, заявил, что пока рано говорить о том, как Москва будет выстраивать работу с новой администрацией. "Не стоит забегать вперед. Безусловно, судить надо будет по каким-то определенным шагам, решениям, сигналам, которые будут посылаться новой администрацией", - сказал Песков.

Отдельных контактов у Путина с Обамой не планируется, но они могут встретиться на полях саммита АТЭС 18-20 ноября в Перу. "С Обамой пока каких-то запланированных контактов нет", - сказал Песков. "Вместе с тем, в Перу, скорее всего, они будут "на полях" одного и того же мероприятия - саммита АТЭС", - цитирует пресс-секретаря ТАСС.

По его словам, "конечно, если они окажутся вместе на этом мероприятии, то так или иначе нельзя исключать, что в кулуарах они как-то пообщаются. Пока трудно сказать, примет ли это характер полноформатной беседы или нет, но Путин будет в Лиме и, насколько я знаю, президент Обама тоже примет участие в саммите АТЭС", - уточнил Песков.

На прошедшей неделе о контактах с предвыборным штабом Трампа заявили в МИД РФ: по словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, "контакты были" во время выборов "и после выборов тоже". В США эти слова восприняли как признание участия Кремля в предвыборной гонке.

В пятницу, 11 ноября, Песков рассказал AP, что в период предвыборной кампании Москва "вполне естественно" поддерживала контакты с представителями обоих штабов кандидатов в президенты. По словам Пескова, это были российские эксперты, специалисты по США и по международным делам.

12 ноября глава коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко рассказал "Интерфаксу" по телефону из США, что он встречался с представителями штабов, изучал, как они ведут кампанию, смотрел за тем, как они работают изнутри. По его словам, основной задачей его поездки является изучение того, "как работает американская политическая машина, как ведется кампания", для подготовки доклада о выборах в США.