Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес
Первый канал
Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес На заседании суда прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую вне "визуального контакта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес
Первый канал
 
 
 
На заседании суда прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую вне "визуального контакта"
Первый канал
 
 
 
Адвокаты подсудимых возразили против подобного режима допроса. По их мнению, с Минчинской проводились очные ставки, допросы и никаких заявлений об угрозах на тот момент не поступало
Первый канал

Три свидетеля обвинения по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова жалуются на угрозы в свой адрес. На заседании суда прокурор Мария Семененко попросила суд допросить очередного свидетеля со стороны обвинения Надежду Минчинскую вне "визуального контакта", передает "Интерфакс".

По ее словам, Минчинская написала соответствующее заявление, в котором просит суд допросить ее в подобном режиме в связи с тем, что в ее адрес поступают угрозы. "В целях предотвращения угроз и мести со стороны родственников подсудимых она просит допросить ее в условиях, исключающих визуальный контакт", - сказала Семененко. По фактам угроз в адрес еще двух свидетелей проводится проверка.

Напомним, что ранее в суде уже звучали показания Минчинской. По ее словам, драку затеяла компания Черкесова. Что касается подруг кавказцев - Марии Орловой и Екатерины Воробьевой, то их попросту не было на месте событий, и они не могли видеть происходящее. При этом свидетельницы защиты, напротив, утверждают, что видели все произошедшее, а подруга потерпевших Надежда Минчинская якобы пряталась за магазином и не могла следить за дракой.

Адвокаты подсудимых возразили против допроса девушки без "визуального контакта". По их мнению, с Минчинской проводились очные ставки, допросы и никаких заявлений об угрозах на тот момент не поступало. Главный фигурант дела Аслан Черкесов также опроверг обвинения по поводу угроз. "Максимум, что поступает с нашей стороны, - это извинения, соболезнования и сочувствие", - заверил обвиняемый.

Кроме того, он также отметил, что "визуальный контакт" с Минчинской уже был на следственных действиях, поэтому реальной необходимости в удовлетворении ходатайства гособвинения нет.

В качестве компромиссного варианта адвокаты подсудимых предложили судье провести допрос свидетеля в закрытом от публики и прессы режиме, против чего уже возражали прокуроры, отмечая, что данный судебный процесс открытый и публика должна знать, что говорят те или иные свидетели.

Судья встал на сторону обвинения и постановил произвести допрос на открытом заседании в условиях, исключающих визуальный контакт. "Судебное заседание проходит в открытом режиме. От свидетеля поступило заявление, в котором он просит обеспечить его безопасность путем исключения его визуального наблюдения. Данный вид допроса будет тем балансом, который позволит соблюсти открытость и гласность процесса, а также обеспечить безопасность свидетеля", - обосновал свое решение судья.

Стоит отметить, что ранее отсутствие визуального контакта не помешало одному из обвиняемых узнать тайную свидетельницу, которая давала показания из отдельной комнаты, и даже назвать ее по имени. Девушка была представлена под псевдонимом Анна Ивановна Иванова и давала показания из другого помещения, при этом звук ее голоса изменялся и она говорила басом. Реальное имя девушки информагентства не приводят.

Егор Свиридов был убит Асланом Черкесовым в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление взывало небывалый общественный резонанс. Особое недовольство спровоцировал тот факт, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 11 декабря на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, поводом к которым стало убийство Свиридова.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По данным Генпрокуратуры РФ, Черкесов убил Свиридова умышленно. Он целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого участника драки и похитил сумку одного из молодых людей.

На скамье подсудимых оказались, помимо 27-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, также уроженцы Дагестана 20-летний Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Сообщники Черкесова обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты подсудимых заявляют об их невиновности.