Сахалин отрезан от материка сильнейшим циклоном
Гидрометцентр России
Сахалин отрезан от материка сильнейшим циклоном
 
 
 
Сахалин отрезан от материка сильнейшим циклоном
Гидрометцентр России

Из-за непогоды, бушующей в субботу на Сахалине, полностью прекращено морское и авиационное сообщение с "большой землей". Об этом сообщает региональное МЧС. Закрыт главный аэропорт "Южно-Сахалинск", а также два морских порта - Корсаков и Холмск, передает ИТАР-ТАСС.

Диспетчер Сахалинского морского пароходства Ирина Данилина сообщила, что три парома будут пережидать циклон в бухте Советская Гавань. "Сейчас в пути к порту Ванино (Хабаровский край) находятся два парома - "Сахалин- 8", который придет туда к 6 утра завтрашнего дня, а также "Сахалин-10", подход которого в Ванино ожидается к 23 часам сегодня, - сообщила Данилина. - Волны в открытом море достигают пяти метров в высоту, паромы захлестывает вода, из-за непогоды суда вынуждены сбавлять скорость, сейчас они движутся в сторону материка со скоростью порядка 8 узлов". По информации Сахалинского морского пароходства, на пароме "Сахалин- 8" находятся пассажиры, "Сахалин-10" доставляет только груз.

Порт Холмск закрыт с полудня сегодняшнего дня и не принимает суда. Порт Корсакова также закрыт, уточнила Данилина. По предварительным данным, оба порта будут открыты не ранее 00:00 часов 16 декабря.

Сейчас Сахалин также лишен и воздушного сообщения. Аэропорт в Южно-Сахалинске может быть открыт не ранее завтрашнего утра. Здесь идет расчистка взлетно- посадочной полосы, сообщает пресс-служба порта. В районе аэродрома ливневый снег, метель, порывистый ветер (до 17 м/сек), видимость - 200 метров.