Россия не реализовала более половины рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о выборах
Global Look Press
Россия не реализовала более половины рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о выборах В целом эксперты "Голоса" констатируют, что за прошедшие годы произошло улучшение и движение вперед по некоторым рекомендациям, которые носят в основном технический характер
 
 
 
Россия не реализовала более половины рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о выборах
Global Look Press
 
 
 
В целом эксперты "Голоса" констатируют, что за прошедшие годы произошло улучшение и движение вперед по некоторым рекомендациям, которые носят в основном технический характер
Global Look Press

Россия не реализовала более половины рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о выборах, сообщает движение "Голос", изучившее доклады организации по итогам пяти федеральных выборов в России с 2003-го по 2016 год.

Всего по выборам президента России в 2004-м и 2012 годах, а также выборам депутатов Государственной думы в 2003, 2011 и 2016 годах в пяти отчетах БДИПЧ ОБСЕ содержится 121 рекомендация. Больше всего рекомендаций (31) поступило по итогам президентских выборов, отмечают в "Голосе".

"По результатам анализа исполнения рекомендаций полностью выполненными можно признать 15 рекомендаций (12,4%), частично выполненными - 41 (33,9%), невыполненными - 65 (53,7%)", - указывают эксперты движения.

- Политтехнологи предупредили о высокой вероятности массовых протестов после "предсказуемых" выборов президента

Как отмечают в "Голосе", хуже всего дело обстоит в сфере регулирования вопросов агитации и работы со СМИ: лишь шесть из 25 рекомендаций бюро были реализованы в той или иной мере. Плохая ситуация с непартийным наблюдением на выборах: выполнена одна из семи рекомендаций. Из семи рекомендаций по гарантиям прав женщин и меньшинств выполнены лишь две. Также власти РФ по-прежнему слишком активно используют административный ресурс: из семи рекомендаций ОБСЕ частично выполнена лишь одна.

Наиболее же эффективно в России идет реформирование процедур, регламентирующих процесс голосования и подсчета голосов: здесь частично или в полной мере выполнено около 90% рекомендаций.

В целом эксперты "Голоса" констатируют, что за прошедшие годы произошло улучшение и движение вперед по некоторым рекомендациям, которые носят в основном технический характер. "В то же время ряд фундаментальных вопросов так и не был решен, а по многим из них произошло значительное ухудшение. Последнее прежде всего касается прав наблюдателей, уровня конкурентности на выборах, злоупотребления публичными ресурсами и должностным положением", - резюмируют авторы отчета.

Член ЦИК Василий Лихачев, комментируя "Ведомостям" эти данные, заявил, что от года к году доклад БДИПЧ все лучше отражает существующие политические и государственно-правовые реалии России. "Многое было сделано для либерализации избирательной системы. По многим трендам мы выходим на лидирующие позиции в Европе - например, по видеонаблюдению, которое к следующему году должно охватить 80% участков, или введению QR-кодов", - отметил Лихачев. По его мнению, произошла также либерализация доступа к участкам наблюдателей от партий и представителей СМИ.

Напомним, 18 марта 2018 года в России должны пройти очередные выборы президента. Социологи прогнозируют, что естественная явка избирателей будет ниже, чем хотел бы Кремль для эффектной победы. Между тем подмосковным и алтайским чиновникам уже дали команду "сверху" обеспечить активность избирателей не ниже 70%.