Социологи провели новые опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ
Global Look Press
Социологи провели новые опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ Самый высокий антирейтинг - у телеведущей Ксении Собчак
 
 
 
Социологи провели новые опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ
Global Look Press
 
 
 
Самый высокий антирейтинг - у телеведущей Ксении Собчак
Global Look Press

Социологи провели новые опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян. При этом оппозиционер Алексей Навальный, которого власти не намерены регистрировать в качестве кандидата, занял бы четвертое место, следует из результатов опросов. Самый высокий антирейтинг - у телеведущей Ксении Собчак.

Согласно опросу "Левада-Центра", проведенного в конце ноября, 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать 18 марта 2018 года, передает РБК. 20% респондентов пока не определились, пойдут на выборы или нет. Явку на выборах прогнозировать трудно, но, судя по опросам, в 2018 году она будет меньше, чем на выборах президента в 2012 году, прокомментировал РБК социолог "Левада-Центра" Денис Волков. На выборах в марте 2012 года явка составила 65,34%, тогда как в "Левада-Центре" прогнозировали участие 69% россиян-избирателей.

- "Вымокли все": высокопоставленных чиновников на закрытом семинаре Кремля отправили собирать пазлы под мокрым снегом
- В Самаре прошла встреча с Навальным. Власти упорно объявляют ее незаконной
- РБК: регионам приказали синхронизировать начало агитации россиян перед выборами

Напомним, около года назад выяснилось, что в Кремле хотели бы победы "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Однако, по мнению Волкова, получить 70% властям "будет проблематично".

Между тем социологи замерили и текущие электоральные рейтинги потенциальных кандидатов в президенты. В опросе "Левада-Центра" респонденты сами называли фамилии политиков, за которых готовы отдать голос: 53% получил бы Владимир Путин, 4% - глава ЛДПР Владимир Жириновский, 3% - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по 1% - Алексей Навальный, министр обороны Сергей Шойгу, глава эсэров Сергей Миронов и телеведущая Ксения Собчак. Остальные возможные кандидаты - меньше.

Аналогичное исследование, но с указанием в опроснике возможных кандидатов, провел исследовательский холдинг "Ромир". По его данным, которые также приводит РБК, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за оппонентов действующего главы государства в общей сложности отдали бы голоса 25% россиян: из них 8% - за Жириновского, 7% - за Зюганова, 3% - за Навального, 2% - за Собчак и главу "Яблока" Григория Явлинского. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель партии ПАРНАС, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов набрали бы менее 1% голосов.

При этом самый высокий антирейтинг, согласно данным опроса "Ромира", оказался у Собчак. 64% граждан заявили, что не проголосовали бы за нее никогда. На втором месте по антирейтингу - Навальный (33%), на третьем - Жириновский и Удальцов (по 23%). Далее идут Касьянов (21%), Явлинский (20%), Гудков (17%), Миронов (15%) и Зюганов (14%).

Напомним, президентская избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря. Об участии в выборах на сегодняшний день заявили политики Алексей Навальный, Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, журналисты Ксения Собчак и Екатерина Гордон, а также бизнес-омбудсмен Борис Титов.