Главный санитарный врач России объявил войну крысам. Их больше, чем нас
Архив NEWSru.com
Главный санитарный врач России объявил войну крысам. Их больше, чем нас
 
 
 
Главный санитарный врач России объявил войну крысам. Их больше, чем нас
Архив NEWSru.com

Число крыс на планете значительно превышает число людей и это проблема, требующая срочного решения, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Четыре-пять лет назад человечество отмечало своего рода юбилей: число крыс на планете сравнялось с числом людей. Это официально зарегистрированный Всемирной организацией здравоохранения факт. И сейчас их гораздо больше, чем нас", - сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что это очень серьезная проблема, которая наносит эпидемический и экономический вред.

"Когда я работал на метрополитене (главным санитарным врачом), мы проверяли тоннели. И я видел этих красавцев, которые прогрызали кабели электропроводки, которые выходили из строя, и поезда останавливались", - заявил главный санитарный врач.

По его словам, крысы - это естественный резервуар многих инфекций, которые опасны для человека. Эти грызуны быстро приспосабливаются к средствам борьбы с ними, в частности к ядовитым приманкам, с ними очень трудно бороться, сказал Онищенко.

"Сегодня человечество отстает в борьбе с этими животными, которые, кстати, старше человека. Когда наши с вами предки ходили на четвереньках, крыса уже была оформившимся корпоративным животным", - отметил Онищенко.

По его словам, крыса - очень умное животное, "с которым надо разговаривать на "вы". "Роспотребнадзор использует доступные методы борьбы с этими грызунами, однако этот вопрос во многом зависит от санитарной чистоты самих городов, сказал Онищенко. Однако, по его словам, случается и так, что число грызунов не зависит от того, есть ли мусор на улицах, отмечает "Интерфакс".

"Москва, например, достаточно чистый город, но в ней очень много крыс, особенно когда начинают рушить старые дома. Поэтому здесь ведется повседневная и неустанная, с периодическими поражениями и победами, борьба", - cказал главный санитарный врач.

Онищенко заключил, что это серьезная проблема, которую необходимо решать, в частности, с помощью науки.