По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года
Global Look Press
По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года
 
 
 
По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года
Global Look Press

Генеральная прокуратура России признала катастрофической ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот, сообщил представитель ведомства Александр Куренной.

"По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года, - рассказал он 14 февраля в эфире радиостанции "Говорит Москва". - Это означает, что права 80 тысяч сирот были ущемлены: либо они не получили жилье, либо получили в ненадлежащем качестве. За два года 80 тысяч - катастрофическая цифра".

По словам Куренного, за минувшие два года прокуроры внесли 5,5 тысячи представлений об устранении нарушений, и практически все они были удовлетворены.

В феврале 2016 года президент Владимир Путин поручил решить вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Он велел рассмотреть вопрос об улучшении механизмов обеспечения жильем, подумать о возможности предоставить его по месту, которое сироты выбрали сами.

Кроме того, президент поручил рассмотреть упрощение процедуры закупки помещений для сирот на вторичном рынке и летом 2017 года внести в законодательство поправки, предусматривающие создание единого порядка составления списка детей, которых необходимо обеспечить жильем.