Элла Кесаева
RTV International
Элла Кесаева
 
 
 
Элла Кесаева
RTV International

Суд Назрани в понедельник отложил первое заседание по делу о материалах организации "Голос Беслана", опубликованных на ее сайте, на вторник. Как сообщила сопредседатель комитета Элла Кесаева, первое заседание суда отложено в связи с тем, что в суд не поступили их ходатайства.

"Об этом нам по телефону сообщил судья, рассматривающий наше дело", - пояснила Кесаева. Она уточнила, что представители "Голоса Беслана" направили в Назрановский суд Ингушетии ходатайство о проведении независимой экспертизы текста, в котором были выявлены высказывания экстремистского характера, а также ходатайство о передаче судебных материалов на рассмотрение в суд Северной Осетии.

"Мы приняли решение не ехать на суд в Ингушетию до тех пор, пока суд не вынесет определение о проведении независимой экспертизы текста. В противном случае мы не видим смысла участвовать в этом суде. Но в любом случае на судебных слушаниях будут присутствовать правозащитники, считающие незаконным преследование "Голоса Беслана", - отметила Кесаева.

Напомним, представителей организации "Голос Беслана" подозревают в том, что заявление организации от 30 ноября 2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержит экстремистские высказывания.