В Калининградской области на побережье Балтийского моря произошел выброс мазута
www.svetlogorsk.ru
В Калининградской области на побережье Балтийского моря произошел выброс мазута В результате загрязненными оказались практически все пляжи в Балтийске, Светлогорске и на Куршской косе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области на побережье Балтийского моря произошел выброс мазута
www.svetlogorsk.ru
 
 
 
В результате загрязненными оказались практически все пляжи в Балтийске, Светлогорске и на Куршской косе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Частично мазут убран с пляжей Куршской косы и Светлогорска, однако в Калининграде нет техники, способной убрать мазут с пляжей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жителям Калининградской области и гостям региона пока не рекомендуется отдыхать на побережье
www.svetlogorsk.ru
 
 
 
Как ожидается, на морские пляжи можно будет вернуться недели через две
www.svetlogorsk.ru

В Калининградской области на побережье Балтийского моря произошел выброс мазута. В результате загрязненными оказались практически все пляжи в Балтийске, Светлогорске и на Куршской косе, сообщает "Эхо Москвы".

Сразу после появления этой информации ни российские, ни литовские службы не могли установить источник загрязнения пляжей. Предполагалось, что загрязнение произошло вследствие потерянного груза одного из танкеров. Впрочем, возможно, мазут принесли шторма, сообщила начальник калининградской морской инспекции Татьяна Гринь.

В настоящее время экологические службы и морская инспекция подсчитывают нанесенный ущерб.

Частично мазут убран с пляжей Куршской косы и Светлогорска, однако в Калининграде нет техники, способной убрать мазут с пляжей, поэтому проще разрушить его специальным химическим составом.

Пока Гринь рекомендует жителям Калининградской области и гостям региона отдыхать на берегах озер. Как ожидается, на морские пляжи можно будет вернуться недели через две.

В акватории Калининградской области может быть объявлена чрезвычайная ситуация

В акватории Калининградской области может быть объявлена чрезвычайная ситуация, сообщили в понедельник в Калининградской специализированной морской инспекции.

В инспекции уточнили, что за последние три дня на части Калининградского побережья были зафиксированы множественные выбросы нефтепродуктов. Наибольшие нефтяные пятна обнаружены у городов Балтийск, Янтарный, Зеленоградск, поселков Куликово и Лесное.

Специалисты спецморинспекции называют две возможные причины загрязнения. Первая - немногим более месяца назад у Датского острова Борнхольм затонул китайский танкер "Фу Шанхай". Вторая - нефтеналивные суда могли в нейтральных водах промывать свои цистерны. В обоих случаях нефтепродукты, попавшие в Балтийское море, могли добраться и до Калининградских берегов.

В случае увеличения объема нефтевыбросов, которые, по подсчетам специалистов спецморинспекции, уже приближаются к 3 центнерам, будет нанесен серьезный ущерб экологии прибрежной зоны Калининградской области, в том числе и части Куршской косы, национального природного заповедника.

Куршская коса занесена ЮНЕСКО в список памятников всемирного природного и культурного наследия.

По некоторым данным, образовавшееся пятно не представляет серьезной опасности

Образовавшееся в Калининградской области в районе Балтийска нефтяное пятно не представляет серьезной опасности для пляжей, заявил представитель законодательного собрания в Калининградской области в СФ России Николай Тулаев.

Он подтвердил, что в районе Балтийска Калининградской области образовалось нефтяное пятно, однако заметил, что его размеры сравнительно небольшие - ориентировочно 80 на 200 метров.

Нефтяное пятно образовалось вследствие недавнего крушения китайского нефтяного судна на западе Балтийского моря, сообщил Тулаев со ссылкой на данные морской инспекции.

"На протяжении нескольких дней и недель после крушения в результате течений и направления ветра последствия этой аварии уже наблюдались в районе Калининградской области и даже Литвы", - отметил Тулаев.

В настоящее время к месту нахождения нефтяного пятна направлены соответствующие морские специальные средства по очистке территории, сообщил он. По данным специалистов морской инспекции, пятно будет ликвидировано, но не исключается возможность появления других пятен, так как в результате аварии в воду вылилось немало нефти, мазута, добавил Тулаев. Администрация Калининградской области в курсе данной ситуации и держит вопросы под контролем, подчеркнул он.

По словам Тулаева, на протяжении последних нескольких лет было немало подобных случаев загрязнения воды, и всегда власти принимали меры по устранению последствий.

При этом он признал, что зачастую у властей не хватает средств и, "может быть, даже настойчивости, чтобы спланировать долгосрочную внятную программу защитных мер". "Это проблема не уровня калининградских властей. Это дорогостоящая программа, которая требует общефедерального звучания", - подчеркнул Тулаев.

Ситуация с выбросом мазута на побережье Балтийского моря в Калининградской области близка к катастрофе

Ситуация с выбросом мазута на побережье Балтийского моря в Калининградской области "с точки зрения развития туристической отрасли близка к катастрофе", заявил в понедельник сопредседатель международной группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

"На данный момент пляжи в местах общего пользования в Калининградской области очень сильно загрязнены мазутом. Практически у всех людей, которые находятся на пляже по всей береговой зоне, ноги черные только от пребывания на пляже", - рассказал Сливяк.

"Если подобные вещи с выбросом мазута будут происходить и дальше, то на калининградские курорты будет ездить намного меньше людей", - заметил Сливяк. Между тем, напомнил он, туризм - это "единственная область, где есть потенциал для экономического развития области".

Сливяк отметил, что нынешний выброс мазута - уже не первый подобный случай, однако "власти практически ничего не делают" для того, чтобы остановить эти выбросы и разобраться в причинах этого. "Главная проблема - полная апатия местных властей", - подчеркнул он.

Между тем, экологи убеждены, что определенные меры принять можно - в частности, "можно просто брать сотрудников штаба ГО и ЧС и направлять их на уборку пляжей", заметил Сливяк.