В пенсионной реформе, которую сегодня, 14 июня, обсудило правительство РФ, вероятно скорректируют стаж выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств: такие дополнения рассматривают в Минфине и Минобороны.

"Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений", - рассказал РБК первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов на брифинге в Белом доме.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в нынешнем пакете по повышению пенсионного возраста изменения для военных и силовиков пока не учитываются. Согласно ФЗ о пенсионном обеспечении военных, военнослужащие, равно как сотрудники органов внутренних дел, нацгвардии и ФСИН, могут выйти на пенсию по выслуге лет в случае, если их стаж составляет не менее 20 лет.

В четверг, 14 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. Правительство предполагает начать с 2019 года переходный период, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.

При этом существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и некоторых других категорий.