МИД РФ опровергает существование "оси" Россия-Франция-Германия
Архив NEWSru.com
МИД РФ опровергает существование "оси" Россия-Франция-Германия Юрий Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ опровергает существование "оси" Россия-Франция-Германия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
США могут действовать в одиночку. Тем не менее даже такая мощная держава как США не может делать все, не учитывая мнения мирового сообщества
RTV International

Замглавы МИД РФ Юрий Федотов опроверг утверждения о формировании некой "оси" Россия-Франция-Германия на основе общей позиции этих стран по Ираку.

"Выражение "ось" в последнее время употребляется часто не к месту. Думаю, что наше взаимодействие можно охарактеризовать как единство стран, которым дороги идеалы международного права и мира", - заявил Федотов в интервью французскому телеканалу "Франс-5". Текст интервью размещен на сайте МИД РФ.

Замминистра выразил надежду, что взаимодействие между Россией, Германией и Францией сохранится в решении и других важных вопросов.

Касаясь расхождений между Россией и США по иракскому вопросу, Федоров заявил: "Не думаю, что в российско-американских отношениях наметился спад".

"Сотрудничество с США представляет особую важность для России. Ирак - это только один из вопросов. Есть и другие проблемы, по которым мы активно взаимодействуем: Ближний Восток, Афганистан, антитеррористическая борьба", - сказал замминистра.

"Россия и США являются партнерами, и как партнерам мы говорим нашим американским коллегам, что война была бы большой ошибкой, и что эту ошибку допустить нельзя", - подчеркнул он.

"США могут действовать в одиночку. Тем не менее даже такая мощная держава, как США, не может делать все, не учитывая мнения мирового сообщества, - сказал Федотов. - Им требуется не только поддержка, но и помощь со стороны международных организаций, особенно со стороны ООН".