Двое пожарных погибли под рухнувшей крышей горящего Манежа в центре Москвы. Об этом официально ИТАР-ТАСС заявил представитель центра общественных связей Управления противопожарной охраны Москву Евгений Бобылев
Фото NEWSru.com
Двое пожарных погибли под рухнувшей крышей горящего Манежа в центре Москвы. Об этом официально ИТАР-ТАСС заявил представитель центра общественных связей Управления противопожарной охраны Москву Евгений Бобылев Они находились на чердаке в момент обрушения кровли. В ходе тушения также серьезно пострадал один пожарный. Как сообщили ИТАР-ТАСС спасатели, у пострадавшего - ожоги от открытого пламени, а также отравление продуктами горения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое пожарных погибли под рухнувшей крышей горящего Манежа в центре Москвы. Об этом официально ИТАР-ТАСС заявил представитель центра общественных связей Управления противопожарной охраны Москву Евгений Бобылев
Фото NEWSru.com
 
 
 
Они находились на чердаке в момент обрушения кровли. В ходе тушения также серьезно пострадал один пожарный. Как сообщили ИТАР-ТАСС спасатели, у пострадавшего - ожоги от открытого пламени, а также отравление продуктами горения
Фото NEWSru.com
 
 
 
В 23:00 крыша Манежа рухнула полностью. За полчаса до этого в здании университета на Моховой улице возникло небольшое задымление из-за искр, которые разлетаются во все стороны из полыхающего Манежа
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как передает "Интерфакса", сейчас очаг возгорания в университете пытаются потушить пожарные. Оконные рамы библиотеки МГУ начали тлеть от сильной температуры
Фото NEWSru.com
 
 
 
Обрушения в здании Манежа произошли, как со стороны Кремля, так и со стороны старого здания МГУ им. Ломоносова
Фото NEWSru.com
 
 
 
Около 22:10 мск произошло первое обрушение перекрытия Манежа на площади 300 кв. метров. Пожарные полагают, что здание выставочного комплекса будет полностью уничтожено огнем
НТВ
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" на месте происшествия офицер пожарной охраны, ведущей борьбы с огнем, "устройство здания таково, что крыша держится на деревянных беспролетных перекрытиях, которые в настоящий момент полностью охвачены огнем".
НТВ
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
НТВ
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
НТВ
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
НТВ
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
НТВ
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
AP Photo
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
AP Photo
 
 
 
В центре Москвы горит здание Манежа
Yahoo!

В 23:46 по московскому времени пожар в здании Манежа был локализован, сообщили РИА "Новости" в УГПС Москвы. "Проливки и разборки очень много", - добавил представитель УГПС.

В результате пожара произошло обрушение внутренних стен Манежа в Москве. От Манежа остались лишь стены по периметру здания: все внутренние перегородки, а также до 90% кровли разрушено, сообщает РБК.

Двое пожарных погибли под рухнувшей крышей горящего Манежа в центре Москвы. Об этом официально ИТАР-ТАСС заявил представитель центра общественных связей Управления противопожарной охраны Москву Евгений Бобылев.

Они находились на чердаке в момент обрушения кровли. В ходе тушения также серьезно пострадал один пожарный. Как сообщили ИТАР-ТАСС спасатели, у пострадавшего - ожоги от открытого пламени, а также отравление продуктами горения. Спасатели отправили его в институт имени Склифосовского.

Пожар может перекинуться на соседние здания

В горящем здании Манежа в 23:27 произошло обрушение торцевых стен, которые рухнули внутрь постройки. Ранее (в 23:00) крыша Манежа рухнула полностью. За полчаса до этого в здании университета на Моховой улице возникло небольшое задымление из-за искр, которые разлетаются во все стороны из полыхающего Манежа.

Как передает "Интерфакса", сейчас очаг возгорания в университете пытаются потушить пожарные. Оконные рамы библиотеки МГУ начали тлеть от сильной температуры.

По состоянию на 23:19 пожар пока не перекинулся на здание факультета журналистики МГУ, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" декан факультета Ясен Засурский.

По его словам, в здании факультета проходят дежурства, находятся пожарные, которые "обещают уберечь" здание от опасности. Засурский добавил, что в тушении пожара в Манеже мог бы помочь специальный вертолет, однако его пока "не видно".

Около 22:10 мск произошло первое обрушение

Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места события, оцепление выставлено метров за 300 вокруг Манежа. В центре города собралось довольно много людей. В толпе царит подавленное настроение. Многие говорят, что пожарным явно не хватает воды. Сверху постоянно падает сажа, покрывая снег и мостовые черным слоем. С Манежной площади машины эвакуируют в Староваганьковский переулок.

Около 22:10 мск произошло первое обрушение перекрытия Манежа на площади 300 кв. метров. Пожарные полагают, что здание выставочного комплекса будет полностью уничтожено огнем. Площадь пожара к 22:50 составила 8 тыс. кв. метров при том, что площадь здания 6,5 тыс. кв. метров.

Как сообщил "Интерфаксу" на месте происшествия офицер пожарной охраны, ведущей борьбы с огнем, "устройство здания таково, что крыша держится на деревянных беспролетных перекрытиях, которые в настоящий момент полностью охвачены огнем".

Пожар в здании Центрального выставочного зала, известного как Манеж, начался около 21:00. Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении противопожарной службы, пожару присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Огонь быстро распространяется по перекрытиям.

К настоящему времени перекрыто автомобильное движение на Манежной площади и улице Моховой. Идет демонтаж троллейбусных линий, чтобы могла подъехать спецтехника.

Как передает "Интерфакса", пламенем охвачена кровля Манежа со стороны старого здания МГУ им. Ломоносова на Моховой улице. Столб пламени поднимается на 50 метров, превышая кремлевскую стену. Моховая улица сильно задымлена. Искры пламени долетают до гостиницы National.

Пожарные тушат огонь, но справиться с пламенем не в силах. На место прибыло 60 пожарных расчетов, а также медики, сотрудники милиции, спасатели. К месту пожара стягиваются все дополнительные резервы УГПС МЧС России по Москве. Тушение затрудняется высокой температурой горения.

Тушение пожара глава МЧС Сергей Шойгу. Он прибыл на место пожара. Туда же прибыл мэр Москвы Юрий Лужков.

Причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Такие предварительные сведения сообщил ИТАР-ТАСС сообщил источник в МЧС России. Вместе с тем председатель комитета по культуре столицы Сергей Худяков заявил "Интерфаксу", что на крыше никакой проводки, а также электроприборов не было.

По факту пожара в Манеже возбуждено уголовное дело

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту пожара в здании Манежа, сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре.

В прокуратуре столице добавили, что уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

"На место происшествия выехал прокурор Москвы Анатолий Зуев и его заместители, которые на месте будут курировать следственные действия", - сказал собеседник агентства.

Между тем, представитель штаба на месте происшествия заявил "Интерфаксу", что поджог здания Манежа маловероятен. По его данным, в понедельник в 9:00 должен был начаться монтаж выставки известного московского художника Сергея Андрияки. В воскресенье помещение пустовало. Там находилась охрана, "которая работает в "Манеже" уже десять лет и знает все ходы и выход", а также несколько рабочих, которые занимались подготовкой экспозиции. "Посторонних в здании не было", - сказал источник.

По его словам, пожар начался с крыши. Поэтому находившиеся внутри люди не сразу его заметили. О возгорании сообщил сотрудник ГИБДД, который патрулировал Моховую улицу. Всех людей, находившихся в помещении, после сообщения о пожаре вывели на улицу.

Манеж "не может перенести пожара"

Здание выставочного зала Манеж "не может перенести пожара, его гибель окончательная", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" архитектурный критик Григорий Ревзин.

Он отметил, что из-за деревянных перекрытий здания, которые признаны памятником инженерного искусства, огонь распространился мгновенно несмотря на то, что в ходе реставрационных работ проводилась противопожарная пропитка конструкций.

Манеж считается уникальным памятником архитектуры

Открытое в ноябре 1817 года в пятую годовщину разгрома армии Наполеона императором Александром Первым здание Манежа было на протяжении полутора веков самым крупным строением в России. Оно было построено в рекордно короткие сроки - за полгода.

Здание Манежа было спроектировано выдающимся русским архитектором Осипом Бове как тренировочный зал для конной выездки. В его конструкции - уникальные безопорные пролеты шириной 47 метров благодаря деревянным балкам, которые держат крышу.

Как известно, при парадах в ненастье Манеж вмещал пехотный полк. После 1917 года Манеж служил правительственным гаражом. Как отмечает историограф Лев Колодный, здание вернули городу только после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

С тех пор под обветшавшей крышей, страхуемой временными опорами на площади 6 тыс. 500 кв метров функционирует Центральный выставочный зал.