Выборы президента России можно считать состоявшимися
Архив NEWSru.com
Выборы президента России можно считать состоявшимися . "Можно вполне предполагать, что активность избирателей может быть выше 60 процентов", - сказал глава Центризбиркома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента России можно считать состоявшимися
Архив NEWSru.com
 
 
 
. "Можно вполне предполагать, что активность избирателей может быть выше 60 процентов", - сказал глава Центризбиркома
НТВ
 
 
 
Выборы состоялись более чем в 50% субъектов Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 

В России на выборах президента РФ преодолен 50-процентный барьер по явке избирателей. Явка избирателей, по данным на 18:00 мск, составила 57,76% от списочного состава. Как сообщил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, это на 9% больше, чем явка избирателей на 18:00 мск на парламентских выборах и меньше на 2,5%, чем явка на выборах президента в 2000 году. Вешняков по этому поводу заметил, что сегодня "вряд ли будет преодолен потолок, взятый в марте 2000 года".

В 20:00 мск все столичные избирательные участки завершили работу. По данным на 19:00 мск, в Москве проголосовали более 52% избирателей, сообщили журналистам в Мосгоризбиркоме.

Представитель Мосгоризбиркома сказал, что никаких происшествий в ходе голосования не зарегистрировано. Около 300 избирательных участков в Москве оборудованы специальными сканерами для "электронного" подсчета голосов.

Всего в городе работали в воскресенье 3 тысячи 214 избирательных участков.

По состоянию на 16:00 мск, в 26 субъектах РФ завершено голосование и начался подсчет голосов, сообщила на пресс-конференции в Москве секретарь ЦИК Ольга Застрожная.

Лидерство по явке избирателей на участках сохранял Чукотский автономный округ, где проголосовало 83% избирателей, второе место - за Кабардино-Балкарией - 80,1%, третье - у Республики Саха (Якутия) - 79,4%. Однако позже на первое место по явке уверенно вышла Чечня.

Что касается явки избирателей по федеральным округам, то самая высокая зафиксирована в Дальневосточном ФО - 63,6%. В Сибирском ФО - 56,5%, в Уральском ФО - 56%, в Приволжском ФО - 54,9%, в Южном ФО - 52,8%, в Центральном ФО - 46% и в Северо- Западном - 43,3%.

ЦИК обвинил некоторых кандидатов в преждевременном обнародовании данных exit-polls

В ЦИК расценивают как нарушение избирательного законодательства досрочное обнародование штабом одного из кандидатов результатов опроса избирателей на выходе из избирательных участков. "Мы расцениваем это как нарушение, это все запрещено", - сказала член ЦИК Ольга Застрожная.

Сегодня в середине дня результаты так называемых exit-polls распространяются в общественном центре информации, созданном для контроля за ходом голосования и альтернативного подсчета голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В создании альтернативного информационного центра участвовали независимые кандидаты Ирина Хакамада и Сергей Глазьев, а также депутат от КПРФ Николай Харитонов. Накануне Александр Вешняков позитивно оценил саму идею создания центра, подчеркнув, что любой дополнительный контроль пойдет лишь на пользу выборам.

Между тем, как заметила сегодня Ольга Застрожная, участники общественного информационного центра "нарушили джентльменское соглашение".