Онищенко пока что единственный обладатель малиновых штанов, которым уже семь лет
Первый канал
Онищенко пока что единственный обладатель малиновых штанов, которым уже семь лет
 
 
 
Онищенко пока что единственный обладатель малиновых штанов, которым уже семь лет
Первый канал

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в среду на пресс-конференции, что сотрудники его службы еще не скоро будут появляться на людях в новой форменной одежде. Эту форму не будут носить "ни с завтрашнего дня, ни с послезавтрашнего", чтобы не "спровоцировать стрессовую реакцию для потребителей".

Онищенко признался, что на сегодняшний день существует единственный экземпляр этой формы, изготовленный для него еще в 2000 году. Тогда он ее и демонстрировал. Глава ведомства пожаловался, что на новую форму пока нет денег: "Минфин у нас, как известно, щедростью не отличается". Но специально для журналистов Онищенко выразил готовность надеть малиновые штаны с пиджаком такого же цвета, "если еще моль не поела".

Глава Роспотребнадзора только не пояснил, какая форма у него есть - летняя или демисезонная. Как известно, летняя форма отличается большей разноцветностью: белый пиджак и фуражка, малиновый пиджак, бежевая рубашка и черный галстук. Даже при демонстрировании обычной формы Онищенко придется объяснить, что у рядовых сотрудников не будет столь богатого серебряного шитья на обшлагах и лацканах пиджака. Если же Онищенко захочет продемонстрировать зимнюю форму, то ему придется пояснить, что рядовые сотрудники обойдутся шапкой-кубанкой из искусственного каракуля, а не из настоящего, как у него.

Напомним, что в начале марта Онищенко издал приказ, которым предписал сотрудникам Роспотребнадзора носить специальную форменную одежду темно-бордового цвета.

На самом деле, еще в 1992 году был принят закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в котором предписывалось работникам этой службы ходить в форме. Затем в 2000 году премьер-министр России Владимир Путин издал во исполнение этого закона постановление, в котором также говорилось, что работники службы должны ходить в форме.

Онищенко утверждает, что этот закон невозможно было исполнить до сих пор, поскольку ведомство все время реформировали: "мы то реформировались, то объединялись, то разъединялись, и до сих пор было непонятно, кого одевать".