Столица Чечни претендует на звание "Города воинской славы", которое больше не планировали присуждать городам РФ
© РИА Новости / Саид Царнаев
Столица Чечни претендует на звание "Города воинской славы", которое больше не планировали присуждать городам РФ
 
 
 
Столица Чечни претендует на звание "Города воинской славы", которое больше не планировали присуждать городам РФ
© РИА Новости / Саид Царнаев

Общественная палата Чечни поддержала обращение парламента о присвоении Грозному звания "Город воинской славы". В документе за подписью председателя ОП Гаирсолта Карим-Султановича Батаева указано, что присвоение почетного звания будет "исторически справедливо" и пойдет на пользу "патриотическому воспитанию подрастающего поколения". "Уверены, что оно будет удовлетворено", - говорится на сайте Общественной палаты республики.

Еще 6 марта пресс-служба парламента Чеченской Республики сообщила, что депутаты провели внеочередное заседание, основным вопросом повестки которого стало обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать столицу Чечни городом воинской славы. На заседании было подчеркнуто, что данная просьба вызвана многочисленными обращениями участников Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций и самих жителей Грозного. Тема эта, как отметили депутаты, была поднята в преддверии Дня Победы. Члены парламента за принятие обращение проголосовали, как водится, единогласно.

Затем 11 марта спикер парламента республики Дукуваха Абдурахманов заявил, что будет добиваться присвоения почетного звания городу "всеми имеющимися законными средствами". По его мнению, чеченская столица достойна стать "Городом воинской славы", поскольку Грозный был одной из главных целей немцев во время взятия южных направлений. Кроме того, архивные документы свидетельствуют о массовом героизме жителей города: "О многочисленных подвигах зенитчиков и летчиков, вступивших в неравный бой с вражеской авиацией в небе над Грозным, о массовом героизме пожарников и горожан, тушивших пожары после интенсивных налетов фашистской авиации".

Следует отметить, что вопрос об увековечивании памяти Грозного и его жителей поднимается не впервые. О необходимости "восстановления исторической справедливости" заявлял еще первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, а позднее - его сын Рамзан Кадыров, также занявший этот высокий пост в 2007 году. Именно тогда к Кадырову-младшему с письмом обратился бывший житель Грозного Владимир Хангельдиев, назвавший себя "полковником Советской Армии в отставке с 1975 года", и выразил возмущение тем, что "Грозный был обойден" почетным званием. Тогда началось активное обсуждение этой темы. В том же 2007 году парламент Чечни направил Путину просьбу о присвоении звания, но тогда решение не было принято.

В 2011 году руководитель пресс-службы парламента ЧР Зелимхан Яхиханов предложил тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву "оценить вклад города Грозного" и вопрос, наконец, решить. На это Медведев ответил, что не видел соответствующего обращения парламента Чеченской Республики. "Конечно, в установленном порядке я готов рассмотреть вопрос", - уточнил он. Однако Медведеву заняться темой Грозного так и не пришлось. Хотя другим городам президент вручал почетные грамоты и даже напутствовал: "Тот населенный пункт, который носит это звание, должен ему соответствовать. То есть должен быть ухоженным, чистым и вызывать теплые чувства как у коренных жителей, так и у тех, кто приехал в командировку или просто путешествует".

Теперь же Грозному будет намного сложнее получить вожделенное звание. Ранее неоднократно звучали заявления о том, что городов воинской славы будет всего сорок, "чтобы высокое звание не было обесценено". Об этом, например, в 2011 году заявлял начальник департамента управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Юрий Тихомиров. Тогда у Грозного был шанс стать одним из четырех десятков, но уже в ноябре 2012 года был собран "полный комплект". Последним награжденным городом стал Хабаровск. Если теперь чеченский парламент получит положительный ответ на свою просьбу, то Грозный станет 41-м городом, удостоенным почетного звания.

Напомним, в России существует также звание города-героя, которое было утверждено в 1965 году в СССР. Его были удостоены лишь 12 городов, из которых семь находятся на территории современной России. В настоящее время оно не присуждается. Звание "Города воинской славы" стало альтернативным и присваивалось с 2006 года как городам-героям, так и другим городам, на территории которых - или в непосредственной близости от которых - "в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм". Об этом говорится в Положении об условиях и порядке присвоения почетного звания.

Летом 2013 года удостоенные этого наименования города объединились в общественную организацию - "Союз российских городов воинской славы". В уставных документах Союза указано, что он создан для сохранения "героической истории, трудовых и боевых традиций городов". На официальной странице сайта информации о планирующихся мероприятиях в настоящий момент не имеется.