Новобранцы батальона "Азов", Киев, октябрь 2016 года
Global Look Press
Новобранцы батальона "Азов", Киев, октябрь 2016 года Артем Широбоков
 
 
 
Новобранцы батальона "Азов", Киев, октябрь 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Артем Широбоков
СК РФ

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела против гражданина РФ Артема Широбокова, которому заочно предъявлено обвинение в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины в качестве наемника. Дело направлено в суд, сообщается на сайте СКР.

По данным следствия, радикальный националист Широбоков по прозвищу Есенин в начале 2014 года выехал на Украину, где вступил в ряды запрещенной в РФ организации "Правый сектор" и до начала мая принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях в Киеве, Харькове и других городах Украины.

В дальнейшем, по сведениям СК, Широбоков добровольно вступил в состав украинского батальона "Азов" и прошел спецподготовку, научившись обращению с оружием, взрывчатыми веществами и получив необходимые знания о военной стратегии и тактике, после чего в 2014 и 2015 годах принимал участие в боевых действиях против сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и получал за это материальное вознаграждение.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Широбокову инкриминируют ч. 3 ст. 359 УК РФ. По данным СКР, объявленный в международный розыск россиянин и сейчас продолжает находиться на территории Украины.

Это первое в следственной практике СКР дело, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве, отмечается в сообщении. Действующее законодательство РФ позволяет вынести судебное решение в отношении обвиняемого заочно.