Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении националиста Романа Железнова, который, по версии правоохранителей, участвовал в боях на Украине в составе батальона "Азов", то есть на стороне армии, а не сепаратистов
Global Look Press
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении националиста Романа Железнова, который, по версии правоохранителей, участвовал в боях на Украине в составе батальона "Азов", то есть на стороне армии, а не сепаратистов СК возбудил дело в отношении националиста Романа Железного, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении националиста Романа Железнова, который, по версии правоохранителей, участвовал в боях на Украине в составе батальона "Азов", то есть на стороне армии, а не сепаратистов
Global Look Press
 
 
 
СК возбудил дело в отношении националиста Романа Железного, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов приехал на Украину и затем добровольно вступил в батальон "Азов"
Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении националиста Романа Железнова, который, по версии правоохранителей, участвовал в боях на Украине в составе батальона "Азов", то есть на стороне армии, а не сепаратистов.

Дело заведено по ч.3 ст.359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). На сайте СК поясняют: "В соответствии с законодательством РФ наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей".

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов приехал на Украину и затем добровольно вступил в батальон "Азов". Затем до 26 июля россиянин осваивал оружие, боеприпасы и использование военной техники в учебно-мобилизационном центре батальона. После этого националиста вооружили, выдали ему боеприпасы и снаряжение. По указанию командования батальона россиянин отправился на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, "где по настоящее время принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника совместно с другими бойцами батальона "Азов".

Ежемесячно Железнов получает по 4 000 украинских гривен (чуть более 12 тысяч рублей по сегодняшнему курсу), отмечает СК.

О том, что Железнов, известный как Зухель, приехал на Украину, 9 июля писали местные СМИ. В аэропорту "Борисполь" его встречали около 20 представителей "Правого сектора", сообщал канал "112 Украина". На Украине считают, что Зухель подвергся преследованиям за свою проукраинскую позицию.

Об уголовном деле в отношении Железнова, а также об обысках в его квартире в Москве ранее сообщила "Медиазона". В публикации отмечалось, что Зухель попросил на Украине политическое убежище и что, по словам националиста, он отправился в Незалежную не из "материального интереса".

Между тем в интервью "Газете.ru" Железнов заявил, что собирается получить украинское гражданство. "Я собираюсь получить украинское гражданство. Я не удивляюсь избирательности в применении карательных санкций российскими спецслужбами. Понимаю это, тоскую по родине, друзьям и семье, но ни о чем не сожалею. Я не строю сейчас долгосрочных планов. Пока варианты возвращения на родину такие: на танке, под конвоем или трупом. А дальше... доживем - увидим", - пояснил Зухель.

По данным антифашистского сайта StreetMob, Зухель - член и идеолог неонацистской формации WotanJugend, соратник Максима Марцинкевича (Тесака) и имеет прямые контакты с неонацистской группировкой БОРН.

В 2009 году Железнова осудили на четыре года колонии-поселения за то, что он напал с пистолетом на несовершеннолетнего Матвея Таля, сообщали "Новые известия". В августе 2012 года он освободился, на воле стал участвовать в националистических сходках.

В ноябре 2013 года "Зухель" вновь был приговорен к тюремному заключению за то, что вместе с подельником по прозвищу Антицыган украл мраморную говядину из гипермаркета METRO Cash & Carry, сообщал сайт "Русская планета".

Ждать ли новых дел о наемничестве?

О том, что россияне с националистическими взглядами воюют в составе батальона "Азов", на Украине сообщали неоднократно (например, репортаж украинских "Вестей"). А в августе депутат Госдумы Александр Хинштейн, судя по данным на сайте единоросса, просил СК и прокуратуру разобраться с информацией о том, что студент из Самары по имени Артем участвует "в карательных операциях в составе батальона "Азов" против мирных жителей Украины и российских активистов на юго-востоке Украины".

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты вербовки граждан России в украинские батальоны. "В информационном пространстве регулярно появляются сообщения о том, что граждане РФ воюют на территории "Новороссии", защищая интересы киевского правительства", - заявил он.

Дегтярев отметил, что, по разным оценкам, несколько десятков мужчин и женщин из России воюют в частях украинской армии. Он также не исключил, что украинские власти намерены организовать "массовую боевую подготовку россиян, готовых осуществить вооруженный захват власти в нашей стране".

Тем временем в России официально признают, что на стороне сепаратистов на Донбассе воюют добровольцы из России. По данным прессы, волонтеры получают за участие в конфликте от 60 тысяч рублей в месяц. Обратят ли следователи внимание на эти факты, чтобы проверить, являются ли эти россияне наемниками, неясно.

Наемничество в России наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. По этой статье в новейшей истории России уголовные дела ни разу не возбуждались, сообщает "Интерфакс".