Правительство одобрило идею запретить полицейским выезд за границу
Global Look Press
Правительство одобрило идею запретить полицейским выезд за границу
Дмитрий Носов
 
 
 
Правительство одобрило идею запретить полицейским выезд за границу
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Носов
Global Look Press

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник, 13 марта, поддержала идею экс-депутата от ЛДПР Дмитрия Носова запретить сотрудникам МВД выезжать за границу, даже если они не имеют допуска к государственной тайне, сообщает РБК.

В настоящее время запрет на выезд распространяется только на тех, кто имеет допуск к сведениям "особой важности" или "совершенно секретным сведениям". Депутат Госдумы шестого созыва Носов, не переизбравшийся в новый созыв Госдумы, внес осенью 2015 года законопроект, предлагавший временно запретить выезд сотрудникам МВД или проходящим гражданскую службу в органах внутренних дел "на отдельных должностях".

Законопроектом предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. В пояснительной записке к документу говорилось, что он "разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел".

В правительственном отзыве на законопроект, пока не поступившем в Госдуму, говорится, что "концептуальных замечаний" по поводу запрета на выезд полицейских "не имеется". МВД поддержало законопроект "с учетом замечаний": в законе необходимо прописать конкретные должности в органах внутренних дел, которые предусматривают запрет на выезд за рубеж. Также в отзыве правительство рекомендует МИД утвердить перечень "иностранных государств­, которые не рекомендуется посещать сотрудникам органов внутренних дел".

"Эта инициатива, безусловно, имеет право на существование, - заявил лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. - Мы все знаем, какая сейчас ситуация складывается в мире и что сотрудники правоохранительных органов за рубежом могут стать легкой мишенью". Однако он отметил, что есть "базовые принципы прав человека" и пообещал изучить законопроект.

Напомним, что в августе 2014 года Конституционный суд (КС) постановил, что выезд должника за рубеж можно ограничить лишь после получения им постановления об исполнительном производстве.

Депутат Дмитрий Носов прославился тем, что назвал Сталина величайшим политиком и выразил сомнение в большом количестве жертв репрессий. В 2015 году он обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской Википедии, содержащих, по его мнению, запрещенную к распространению в РФ информацию. По результатам проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещенных сайтов.

Инициативы с запретом на выезд применялись в органах и прежде. Так, в апреле 2014 года после присоединения Крыма к РФ в МВД, МЧС, Минобороны и других силовых ведомствах ввели ограничения на выезд за рубеж сотрудников со второй формой допуска к гостайне. Под запрет попали 150 стран, в числе которых США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба, Норвегия и Нидерланды, сообщал "Интерфакс".

Полицейские говорили, что выезд за рубеж нужно было согласовывать c руководством и раньше, но, например, для отпуска за пределами России достаточно было лишь известить об этом начальство. В 2015 году в МВД, ФСБ и ныне ликвидированной Федеральной службе контроля за наркотиками рекомендовали своим сотрудника не выезжать в западные страны, после чего все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта.

Позднее среди силовиков был негласно распространен список нежелательных к посещению стран, а также список государств, выезд в которые возможен. Так, в приказе МВД, который цитировала "Фонтанка", говорилось, что "с учетом складывающейся международной обстановки" для полицейских подходят такие страны, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Киргизия, Китай, Куба, Марокко, Мьянма, Намибия, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Турция, Шри-Ланка, ЮАР и Южная Осетия.