К оппозиционному лагерю "Оккупай Абай" на Чистых прудах приезжают автозаки и грузовики полиции
Телеканал "Дождь"
К оппозиционному лагерю "Оккупай Абай" на Чистых прудах приезжают автозаки и грузовики полиции Также усиление мер безопасности происходит и в самом лагере. Там находятся порядка десятка сотрудников полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К оппозиционному лагерю "Оккупай Абай" на Чистых прудах приезжают автозаки и грузовики полиции
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Также усиление мер безопасности происходит и в самом лагере. Там находятся порядка десятка сотрудников полиции
Телеканал "Дождь"
 
 
 
По свидетельству корреспондента, к лагерю подъехали пять автозаков и съемочные группы федеральных телеканалов
Телеканал "Дождь"

К оппозиционному лагерю "Оккупай Абай" на Чистых прудах в понедельние вечером вдруг вновь приехали автозаки и грузовики полиции. Как передает "Интерфакс", по Чистопрудному бульвару проехало два полицейских грузовика с сотрудниками. Неподалеку от места лагеря и у метро дежурят несколько автозаков.

Также усиление мер безопасности произошло и в самом лагере. Там находятся порядка десятка сотрудников полиции.

"Новая газета", которая ведет постоянную онлайн-трансляцию с места событий, сообщает, что на внешней стороне бульвара напротив лагеря начал работу эвакуатор, забирают припаркованные автомобили. По свидетельству корреспондента, к лагерю подъехали пять автозаков и съемочные группы федеральных телеканалов (ОРТ, ВГТРК, Вести-24, НТВ).

Twitter однозначно оценил происходящее как подготовку к силовому разгону лагеря - хотя к подобному тут готовились уже несколько раз. Однако по другим слухам, вечером к памятнику Абаю Кунанбаеву должен был приехать мэр Москвы Сергей Собянин, которого протестующие пригласили к себе для дискуссии.

Илья Яшин, на которого Сергей Удальцов возложил ответственность за координацию лагеря, заверил собравшихся на Чистых прудах, что полиция не будет никого разгонять.

"Начальник окружного ОВД пообещал мне, что сегодня никакого разгона не будет. Но он не объяснил, почему вокруг лагеря такое количество полицейских", - заявил Яшин.

Однако на случай разгона в сервисе микроблогов названо несколько потенциальных мест сбора - Трубная площадь, Никитский бульвар, Арбат, Баррикадная - пока невозможно сказать, какое место приоритетно. Основные вещи уже собраны. Участникам лагеря при начале разгона рекомендуется аккуратно уходить и не оказывать силу полиции.

Но, по последним данным, из лагеря под охраной полиции увезли передвижные туалеты, пообещав при этом поставить новые. Протестующие не поверили. Twitter язвит: #ОккупайАбай сдал анализы. Четыре федеральных канала снимали, как увозят четыре синие кабинки.

При этом ОМОН, по словам очевидцев, разъезжается.

Напомним, что вечером в лагере "Театр.doc" собирался показать спектакль "БерлусПутин".