Первых кандидатов в новый Верховный суд отобрали в закрытом режиме
ВС РФ
Первых кандидатов в новый Верховный суд отобрали в закрытом режиме
 
 
 
Первых кандидатов в новый Верховный суд отобрали в закрытом режиме
ВС РФ

Первое заседание специальной квалификационной коллегии (СКК) по отбору претендентов на должности в новом Верховном суде РФ, создаваемом путем слияния "старого" ВС с Высшим арбитражным судом с подачи президента Владимира Путина, состоялось 13 мая.

Мероприятие сделали закрытым для прессы, что стало полной неожиданностью для собравшихся там журналистов, которым объявили об этом прямо прямо перед началом заседания, хотя в законе об объединении ВС и ВАС ничего не сказано о том, что обсуждение должно быть тайным. Объяснили такую внезапную секретность тем, что кандидаты не захотели предавать широкой огласке свои персональные данные. В результате пресса узнала об итогах заседания только после его окончания. Подборку статей по этой теме публикуют "Заголовки.ru".

На первом заседании СКК рассматривала кандидатов на руководящие должности: председателя ВС и его замов - руководителей судебных коллегий. Вопрос о том, кому доверить пост главы объединенного ВС практически не обсуждался: на эту должность рекомендован бессменный председатель ВС Вячеслав Лебедев. А его первый заместитель Петр Серков отобран на аналогичную должность в новом ВС. Желающих потягаться с ними не оказалось, пишут "Ведомости".

На пост руководителя судебной коллегии по административным делам СКК решила рекомендовать судью ВС Татьяну Петрову, конкуренцию которой пытался составить бывший зампред ВС Владимир Соловьев. На должность председателя судебной коллегии по уголовным делам был единственный претендент - судья ВС Владимир Давыдов, получивший добро от СКК, хотя и с оговоркой. На пост председателя дисциплинарной коллегии коллегия рекомендовала судью ВС Сергея Рудакова, предпочтя его бывшему сенатору от Забайкалья единороссу Константину Суркову.

Также СКК одобрила кандидатуры судей ВС Галины Манохиной и Владимира Зайцева на должности председателя и заместителя апелляционной коллегии нового судебного органа.

"Детский вопрос"

Самая серьезная борьба развернулась за пост председателя коллегии по экономическим спорам ВС, которая фактически заменит упраздняемый в августе ВАС, пишет газета "Коммерсант".

На эту должность набралось пятеро претендентов: зампреды ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, глава подмосковного арбитражного суда Александр Евстифеев, председатель созданного в 2013 году суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и глава кассационного суда Центрального округа, ранее руководивший арбитражным судом Москвы, Олег Свириденко. При этом действующего главы ВАС Антона Иванова среди претендентов не оказалось, отмечает издание.

Но вопрос с этой должностью в итоге был отложен. Как пояснил председатель СКК Анатолий Бондар, претендентам придется ответить на дополнительные вопросы членов коллегии.

Отложили решения и с кандидатурами председателей военной и гражданской коллегий нового ВС. К Василию Нечаеву, председателю гражданской коллегии "старого" ВС и единственному кандидату на тот же пост в новом, у СКК возникли вопросы по поводу его сына Владимира Нечаева, работающего судьей кассационного суда Московского округа.

На пост главы судебной коллегии по делам военнослужащих оказалось двое претендентов: председатель Северного флотского военного суда Александр Хомяков и нынешний зампред ВС по военным делам Владимир Хомчик. Проблема оказалась во втором кандидате, из-за чего и этот вопрос пришлось отложить.

"Надо провести дополнительную проверку в отношении родственников Владимира Хомчика, - постановил Бондар, добавив, что нужно будет "опросить его дочь". По данным источника "Коммерсанта", дочь Владимира Хомчика с мужем недавно приобрели дорогую недвижимость, и вопросы СКК могли касаться источника средств на эту покупку.

Председатель судебного состава докладчиков президиума ВС Владимир Давыдов все же получил рекомендацию коллегии на пост главы уголовной коллегии ВС, но при этом ему предложили "попросить сына подать рапорт о переводе в управление по надзору за следствием и дознанием, и тот пообещал, что это будет сделано, говорится в статье.

На заседании во вторник СКК рассмотрит кандидатуры шести кандидатов в судьи военной коллегии ВС при наличии пяти вакантных мест. Среди них - судья Мосгорсуда Александр Замашнюк, который в настоящее время председательствует на процессе против оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

В последующие два дня СКК предстоит отобрать 60 кандидатов в судьи коллегии по уголовным делам из 76 претендентов. 49 из них являются судьями действующего ВС.

Первый день отбора уже показал, что положительные рекомендации СКК получили в основном действующие судьи ВС. Таким образом, реальной реформы и обновления судебной системы не происходит, замечает РБК Daily.

Напомним, ранее эту реформу, затеянную Путиным, критиковали как эксперты, так и сами участники объединения двух судов. А КПРФ, протестовавшая против такого объединения в ходе рассмотрения путинского законопроекта в Госдуме, позднее оспорила в Конституционном суде РФ уже подписанный президентом "Закон о Верховном суде и порядке его формирования".

Всего в новом ВС должно быть 170 судей. Его формирование должно быть завершено к 7 августа. Всех кандидатов, отобранных СКК, отправят на одобрение президенту, а затем на утверждение в Совет Федерации. Обновленный ВС будет дислоцироваться в Санкт-Петербурге, а в Москве будет его представительство.