Платежная система PayPal заблокировала счет, на который собирались пожертвования на печать доклада "Путин. Война"
Global Look Press
Платежная система PayPal заблокировала счет, на который собирались пожертвования на печать доклада "Путин. Война" В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платежная система PayPal заблокировала счет, на который собирались пожертвования на печать доклада "Путин. Война"
Global Look Press
 
 
 
В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года
Reuters
 
 
 
"Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду", - этими словами Немцова открывается доклад
Reuters

Платежная система PayPal заблокировала счет, на который собирались пожертвования на печать доклада "Путин. Война", сообщил в Twitter активист движения "Солидарность" Всеволод Чагаев, занимающийся публикацией исследования.

Он опубликовал скриншот из переписки с представителями платежной системы, из которого следует, что компания прервала сбор денег, поскольку "не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России".

Как следует из аккаунта активиста, через какое-то время компания, по всей видимости, разблокировала счет. Однако в результате оказалось, что счет все же останется заблокирован. "Мы оперативно проанализировали информацию... и вынуждены признать, что сейчас ограничения со счета не могут быть сняты", - говорится в сообщении компании. "Деньги выводим", - прокомментировал ситуацию Чагаев, указав, что для сбора денег по-прежнему работает "Яндекс-кошелек".

По данным РБК, вчера, 13 мая, активист получил сообщение PayPal о том, что лимит счета ограничен. Согласно политике PayPal, пользователь может получить до 60 тысяч руб. на счет до его верификации (проверки данных пользователя). Чтобы верифицировать счет и увеличить лимит, его владелец должен предоставить паспортные данные и данные банковской карты.

Чагаев открыл счет 10 мая (за два дня до презентации доклада) и одновременно отправил необходимые документы, но, по его словам, PayPal не успела рассмотреть его запрос до того, как сумма на счете превысила 60 тысяч рублей.

Активист обратился к представителю PayPal в России, после чего ограничения со счета были сняты. 14 мая компания прислала еще одно письмо, в котором говорилось, что компания изменила свое решение. Представитель PayPal сообщил РБК, что "в связи со сложностью выполнения применимых процедур контроля" российские пользователи PayPal не могут собирать средства в пользу политических партий и для реализации политических проектов в России. Он не смог пояснить, как компания узнала о том, что деньги со счета пойдут в пользу политического проекта. Со сбором средств через "Яндекс.Деньги" проблем не возникает. Закон не запрещает собирать средства на издание книг, заявил РБК представитель платежной системы.

Это не первый случай, когда PayPal блокирует счета, связанные с российскими политическими проектами. В мае 2014 года PayPal и QIWI заблокировали счета правозащитного проекта "РосУзник", оказывавшего правовую поддержку фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади.

Отметим, что это уже не первая проблема, возникшая у соавторов доклада "Путин. Война". Ранее Чагаев жаловался, что множество типографий не захотели печатать брошюру с таким содержанием. В результате доклад убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова, доработанный его соратниками, был распечатан минимальным тиражом и размещен в интернете.

В докладе, который Борис Немцов начал готовить незадолго до гибели, говорится о присоединении Крыма: эта операция якобы была спланирована задолго до прошлого года. Кроме того, в брошюре приводятся слова российских военных, которые утверждали, что воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Также в докладе собраны материалы, касающиеся расследования катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, и приводятся подсчеты примерных финансовых затрат, понесенных Россией в связи с войной на востоке Украины.

"Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду", - этими словами Немцова открывается доклад.

Доклад насчитывает 64 страницы. Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин, члены политсовета "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин и Леонид Мартынюк, а также исполнительный директор партии Ольга Шорина. В Кремле с ним пока не ознакомились, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я не знаком с этим докладом, поэтому ничего не могу сказать", - заявил он журналистам.