Выступая перед строителями-автодорожниками, президент России, по мнению обозревателей, откровеннее, чем когда-либо, дал понять, что останется у власти.
НТВ
Выступая перед строителями-автодорожниками, президент России, по мнению обозревателей, откровеннее, чем когда-либо, дал понять, что останется у власти. Внимание газет привлекло такое заявление Путина: "Если люди проголосуют за "Единую Россию", это значит, что подавляющее большинство граждан мне доверяют"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая перед строителями-автодорожниками, президент России, по мнению обозревателей, откровеннее, чем когда-либо, дал понять, что останется у власти.
НТВ
 
 
 
Внимание газет привлекло такое заявление Путина: "Если люди проголосуют за "Единую Россию", это значит, что подавляющее большинство граждан мне доверяют"
Moscow-Live/ Фото Шуклиной Ольги
 
 
 
Фактически президент России объявил, что имеет "моральное право" сохранить власть, отмечает The Guardian. При этом Путин отказался объяснять, каким образом намерен это сделать, указав лишь, что имеются "различные варианты"
Moscow-Live/ Фото Шуклиной Ольги

Иностранная пресса в среду размышляет над вчерашним выступлением Владимира Путина в Красноярске. Выступая перед строителями-автодорожниками, президент России, по мнению обозревателей, откровеннее, чем когда-либо, дал понять, что останется у власти.

Российский президент, напомним, разъяснил рядовым избирателям, почему он согласился возглавить предвыборный список "Единой России", поддержав тезис партии власти о том, что предстоящие парламентские выборы, по сути, должны стать референдумом о доверии к нему самому.

Такая постановка вопроса, как и стремление сделать Путина "национальным лидером" "несколько удручает" и "напоминает прежние времена инструментарием культа личности", сходятся зарубежные политологи. Согласие Путина возглавить "единороссов" "призвано создать основу для обеспечения его личной власти" и после ухода с поста президента, пишет британская The Guardian.

Внимание газет привлекло такое заявление Путина: "Если люди проголосуют за "Единую Россию", это значит, что подавляющее большинство граждан мне доверяют. А это означает, в свою очередь, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня".

(О том, что россияне проголосуют за "единороссов", в свойственной ему безапелляционной манере заявил накануне премьер Виктор Зубков. По его словам, "Единая Россия" "должна и займет достойное место на выборах".)

Фактически президент России объявил, что имеет "моральное право" сохранить власть, отмечает The Guardian. При этом Путин отказался объяснять, каким образом намерен это сделать, указав лишь, что имеются "различные варианты".

"Думаю, это заявление - в той или иной степени попытка без подробностей, но в то же время очень определенно показать, что он собирается и дальше играть важную роль, - считает Григорий Голосов, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. - Он будет оказывать решающее влияние на действия любого преемника на посту президента. Это породит действительно сложную ситуацию".

Испанская El Pais считает, что "Путин присваивает себе право влиять на российскую политику". Газета также отмечает, что парламентские выборы, оглушительная победа в которых как воздух нужна "Единой России" во главе с Путиным, пока остаются без международных наблюдателей. Кампания уже стартовала, а ОБСЕ так и не может начать мониторинг из-за невыдачи виз ее посланникам, численность которых были и так урезана.

Основательный комментарий дает швейцарская Neue Zuericher Zeitung. Несмотря на то, что предвыборная борьба в России вступила в финальную стадию, даже в Москве, центре политической власти, не наблюдается ни напряженности, ни политических дискуссий. Партия власти не принимает участия в публичных дискуссиях. Как утверждают злые языки, бюрократы из "Единой России" просто не в состоянии произносить что-то членораздельное перед избирателями.

В этом есть доля правды, отмечает издание, но главное в другом: с точки зрения государственной партии 2 декабря речь пойдет не об обычном политическом выборе между различными партиями, а о "национальном референдуме". Его тема - "Владимир Путин".

Попытка придать думским выборам статус референдума о доверии Путину и сделать его "национальным лидером" уже обрела свою собственную динамику, которая несколько удручает и напоминает прежние времена, пишет газета. И раздражает не только слово "лидер", пишет автор. Вся кампания основывается на наборе инструментов, типичных для культа личности.

Не обошла Neue Zuericher Zeitung вниманием и наделавшую немало шума программу возведения Путина в ранг "национального лидера" с полномочиями монарха, опубликованную недавно на сайте партии "Единая Россия". "Этот неудобоваримый документ", пишет газета, - "нечто большее, чем игра воображения сумасшедшего". Ведь его автор - один из партийных идеологов, указывает издание.

Убедительная победа "Единой России" может при таком видении вопроса стать свидетельством однозначной поддержки избирателями идеи о продлении президентских полномочий Путина. Какой бы оборот ни приняла ситуация, о "живой" Конституции при таких обстоятельствах речь давно не идет.

Австрийское издание Der Standard, процитировав последние заявления Путина, вызвавшие резонанс, приводит мнение почетного главы Паневропейского движения, политика и публициста Отто Габсбурга. В преддверии своего 95-летия Отто Габсбург еще раз выступил с критикой в адрес сегодняшней России.

"Россия - это не Европа", - сказал он корреспонденту АРА. Несмотря на распад Советского Союза, Россия является "последней великой колониальной империей в эпоху деколонизации", сказал Габсбург, выразив недовольство "экспансией и колониализмом" при президенте Путине и его "агрессивным государством". Однако он не русофоб, сказал о себе Габсбург. Если Россия встанет на путь "деколонизации", у нее будет свое место в Европе, полагает он (полный текст на сайте Inopressa.ru).