Владимир Тюрин
criminalnaya.ru
Владимир Тюрин Упоминавшийся в "Анатомии протеста-2" Владимир Тюрин, известный в криминальных кругах под кличкой Тюрик, опроверг знакомство с фигурантами дела об организации массовых беспорядков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Тюрин
criminalnaya.ru
 
 
 
Упоминавшийся в "Анатомии протеста-2" Владимир Тюрин, известный в криминальных кругах под кличкой Тюрик, опроверг знакомство с фигурантами дела об организации массовых беспорядков
НТВ
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Упоминавшийся в "Анатомии протеста - 2" Владимир Тюрин, известный в криминальных кругах под кличкой Тюрик, опроверг знакомство с фигурантами дела об организации массовых беспорядков. В среду его допросили следователи Главного следственного управления Следственного комитета России в качестве свидетеля по делу об организации массовых беспорядков, по которому проходят лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев и помощник Удальцова Константин Лебедев.

"Поводом для его допроса послужила имеющаяся в распоряжении следствия видеозапись, на которой Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК России.

По словам пресс-службы СК, в ходе допроса Тюрин сообщил следователю, что лично не знаком с Развозжаевым, Удальцовым, Лебедевым и бывшим главой Комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, никогда с ними не встречался и не разговаривал. При этом Тюрин заявил, что упоминание его имени в фильме расценивает как клевету.

На кадрах фильма "Анатомия протеста - 2", как считает следствие, запечатлены встреча оппозиционеров с Гиви Таргамадзе и обсуждение вопросов подготовки массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа. В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы. Всем троим предъявлено обвинение, которое может грозить лишением свободы сроком до 5 лет.

Владимир Тюрин был задержан в Москве в ноябре 2010 года по запросу Интерпола, инициированному властями Испании. Его обвиняют в связях с мафией и отмывании денег. Вопрос об экстрадиции "вора в законе" Генпрокуратура не могла рассмотреть больше года. Это объяснялось тем, что чиновники долго пытались выяснить гражданство Владимира Тюрина - за право считаться родиной криминального авторитета "боролись" Россия и Казахстан.

В итоге Тюрин был признан гражданином России, и в конце февраля 2012 года Генпрокуратура выпустила его из-под домашнего ареста, отказав Испании в его экстрадиции, так как Конституция РФ запрещает выдачу россиян в другие страны.