Министр экономики Швейцарии приезжает в Россию, где ему "выразят свое недовольство" из-за Адамова
ex-press.ch
Министр экономики Швейцарии приезжает в Россию, где ему "выразят свое недовольство" из-за Адамова
 
 
 
Министр экономики Швейцарии приезжает в Россию, где ему "выразят свое недовольство" из-за Адамова
ex-press.ch

Йозефу Дайсу, который с 19 по 21 октября будет находиться с визитом в России, придется использовать свои дипломатические таланты. В отличие от швейцарцев, у которых сложился плохой имидж России, русские очень хорошо относятся к Швейцарии, утверждается в опубликованном в четверг докладе Торговой палаты "Швейцария – Россия". Есть только одно "но": недавнее решение Швейцарии выдать бывшего главу российского Минатома США, а не России вызвало гнев российских властей. И хотя они не отменили визит Йозефа Дайса (как это недавно сделали турки), они наверняка выразят ему свое недовольство в беседе с глазу на глаз, пишет Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Таким образом, федеральный советник (Йозеф Дайс является министром экономики Швейцарии), как и его предшественники, рискует. Он не получил ни письма, ни телефонного звонка от российских властей, но представителю швейцарского посольства в Москве было сделано представление. Российский МИД ясно дал ему понять, что решение по делу Евгения Адамова может негативно отразиться на отношениях между Швейцарией и Россией.

Российский посол в Берне также не удержался от гнева в интервью газете NZZ am Sonntag. В нем Дмитрий Черкашин обвинил Федеральное ведомство юстиции в принятии политического решения и подчеркнул, что "когда одна сторона игнорирует интересы другой стороны, это не лучшая предпосылка для успешного сотрудничества". "Российская сторона еще не забыла поведение Швейцарии после трагедии под Юберлингеном (авиакатастрофы над Боденским озером 2002 года, унесшей жизни 62 россиян)", – добавил он.

Таким образом, дело Адамова – бывшего российского министра, обвиненного США в присвоении более 9 млн долларов, выделенных из американского госбюджета на повышение безопасности работы атомных объектов в России, может отразиться на визите Йозефа Дайса, который приезжает для решения чисто экономических вопросов. "Речь идет о традиционной экономической миссии, которую мы организуем раз в четыре года для поддержания добрых отношений с Россией", – подчеркивает официальный представитель Федерального департамента экономики Кристоф Ханс.

Федеральный советник встретится со своим российским коллегой Германом Грефом, министром финансов Алексеем Кудриным, а также с директором Центрального банка РФ Сергеем Игнатьевым, пишет газета.

Последняя экономическая миссия Швейцарии в России датируется 2001 годом: Паскаль Кушпен, возглавлявший делегацию промышленников и дипломатов, положительно оценил итоги своего 4-дневного пребывания на российской земле. Но последующие визиты в Москву федеральных советников проходили в менее благоприятных условиях.

В июле 2003 года Паскаль Кушпен, в то время являвшийся президентом Швейцарской Конфедерации, получил выговор от своего русского коллеги Владимира Путина за промедление с выплатой компенсаций семьям жертв трагедии под Юберлингеном.

В ноябре 2004 года министр иностранных дел Мишлин Кальми-Ре отравилась в Москву, а за год до этого ее коллега Игорь Иванов посетил Берн. Напряженность, вызванная катастрофой под Юберлингеном, сохраняется до сих пор. Принятое несколько месяцев назад решение "заморозить" на швейцарских счетах 6,2 млрд долларов российской нефтяной компании ЮКОС тоже не способствовало смягчению российского недовольства. В мае 2005 года Самюэль Шмид (президент Швейцарии) встретился с Владимиром Путиным. Но виделись они совсем недолго – на праздновании 60-летней годовщины окончания Второй мировой войны.

Таким образом, вояж Йозефа Дайса пройдет в нелучшей атмосфере. И недавний доклад Торговой палаты "Швейцария – Россия", основанный на высказываниях 60 руководителей компаний и видных общественных деятелей, вряд ли его успокоит. Авторы доклада указывают на устойчивые предрассудки, делающие хрупкими основы экономического и торгового сотрудничества между двумя странами, несмотря на единодушное признание экономического потенциала России. "Каждая сторона все еще смотрит на другую сквозь призму прошлого", – считает Ги Меттан, президент романдской (франкоговорящей) секции Торговой палаты "Швейцария – Россия".