Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить строительные работы на Пушкинской площади в центре столицы
Первый канал
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить строительные работы на Пушкинской площади в центре столицы Реконструкция Пушкинской площади уже неоднократно вызывала протесты общественников. А в ночь на 13 октября на Пушкинской площади неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана у кинотеатра "Пушкинский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить строительные работы на Пушкинской площади в центре столицы
Первый канал
 
 
 
Реконструкция Пушкинской площади уже неоднократно вызывала протесты общественников. А в ночь на 13 октября на Пушкинской площади неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана у кинотеатра "Пушкинский"
Россия-1
 
 
 
Увидевшие это местные жители и активисты Коалиции в защиту Москвы свалили несколько бетонных блоков и заявили о намерении выставить круглосуточные общественные патрули, чтобы препятствовать возобновлению работ по подготовке строительства
Россия-1

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить строительные работы на Пушкинской площади в центре столицы, сообщил в четверг РИА "Новости" источник в городской администрации. По его словам, Ресин "дал соответствующие указания руководителям ОАТИ, Мосгорстройнадзора, а также префектуре ЦАО в связи с протестом жителей". Врио распорядился отозвать разрешение на строительство и ордер на производство работ, добавил источник.

Реконструкция Пушкинской площади уже неоднократно вызывала протесты общественников. А в ночь на 13 октября на Пушкинской площади неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана у кинотеатра "Пушкинский". Увидевшие это местные жители и активисты Коалиции в защиту Москвы свалили несколько бетонных блоков и заявили о намерении выставить круглосуточные общественные патрули, чтобы препятствовать возобновлению работ по подготовке строительства.

По мнению противников реконструкции, "ночные события являются попыткой реализации скандального проекта строительства подземной транспортной развязки и торгового центра на Пушкинской площади". Несмотря на запрет Ресина на проведение всех строительных работ, активисты продолжат дежурить на Пушкинской площади до тех пор, пока оттуда не будут убраны бетонные блоки, заявила РИА "Новости" в четверг координатор Коалиции в защиту Москвы Елена Ткач.

Напомним, что уволенный с поста мэра Юрий Лужков летом 2007 года не поддержал идею строительства подземного четырехуровневого торгово-досугового центра на пересечении Тверской улицы, Страстного и Тверского бульваров. А вот исполняющий в данный момент его обязанности Владимир Ресин, напротив, в то время высказывался за наращивание темпов подземного строительства в городе. Будучи главой стройкомплекса, он заявлял, что подземное строительство будет вестись на Пушкинской площади. В 2009 году Ресин объявил, что реконструкция в районе Пушкинской площади начнется в ноябре 2009 года. Строительство комплекса должно занять четыре года.

История вопроса

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. В 2005 году правительство Москвы заключило инвестиционный контракт с ОАО ТДЦ "Тверской" (30% принадлежат правительству Москвы, 8% - консалтинговой компании ООО "Бизнес профессионал", 62% - турецкой компании MNG Holding), которое должно было реализовать проект за счет собственных и привлеченных средств.

При этом сам проект неоднократно пересматривался и изменялся. Последний вариант, который москвичи могли увидеть летом в выставочном зале Москомархитектуры, предполагает строительство подземного многофункционального комплекса (МФК), первый этаж которого превратится в улицу, объединяющую вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство.

Планируется, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, торговые зоны.

Наземную часть Пушкинской площади проектировщики намерены оставить практически без изменений, за исключением Новопушкинского сквера. Там предполагается посеять "демократичный" газон, на котором смогут сидеть и лежать москвичи и гости столицы, а вместо обычного фонтана с чашей создать фонтан со струями, уходящими прямо в землю.

Площадь зеленых насаждений на площади после завершения строительных работ может вырасти на 700 квадратных метров за счет перекрытия части движения, полагают проектировщики.

Реконструкция Пушкинской площади, по планам ОАО ТДЦ "Тверской", может занять 2,5-3 года, инвестор собирался начать строительные работы во второй половине 2010 года.