Среди них оказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравивший Медведева впервые за два года
president.gov.by
Среди них оказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравивший Медведева впервые за два года Лукашенко выразил уверенность, что обеспечение высокого уровня межгосударственного диалога в полной мере отвечает интересам Белоруссии и России - стратегических партнеров и союзников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди них оказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравивший Медведева впервые за два года
president.gov.by
 
 
 
Лукашенко выразил уверенность, что обеспечение высокого уровня межгосударственного диалога в полной мере отвечает интересам Белоруссии и России - стратегических партнеров и союзников
RTV International
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в свой 46-й день рождения получил поздравления от ряда международных лидеров
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев в свой 46-й день рождения получил поздравления от ряда международных лидеров - в том числе из стран ближнего зарубежья. Среди них оказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравивший Медведева впервые за два года.

В этом году глава белорусского государства пожелал Медведеву крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ответственной многогранной деятельности во имя России. "Убежден, что наше конструктивное сотрудничество по широкому спектру вопросов будет и в дальнейшем способствовать реализации намеченных планов по развитию интеграционных процессов в интересах народов Белоруссии и России", – говорится в сообщении, переданном пресс-службой белорусского лидера, которое цитирует белорусское агентство "БелТА".

Лукашенко выразил уверенность, что обеспечение высокого уровня межгосударственного диалога в полной мере отвечает интересам Белоруссии и России - стратегических партнеров и союзников.

Напомним, в минувшем году отношения двух президентов резко ухудшились. Они долгое время обменивались критическими замечаниями в адрес друг друга. В частности, Медведев заявил, что Лукашенко строит предвыборную кампанию на критике России. В ответ белорусский лидер возмутился, что Медведев его "поливает грязью".

В августе прошлого года Медведев не стал поздравлять Лукашенко с днем рождения. Белорусский лидер в свою очередь также тогда не стал поздравлять Медведева с днем рождения, хотя поздравил президента и народ Мали с Днем независимости, отмечает радиостанция "СИТИ-FM".

В начале декабря Лукашенко заявил, что его отношения с Медведевым "неожиданно нормализовались". Однако после прошедших в Белоруссии президентских выборов российский президент не поехал на инаугурацию Лукашенко, напоминает "Газета.ru".

В этом году конфликты между руководством России и Белоруссии возобновились, так как в белорусской экономике начался кризис. Президент Белоруссии обвинял Россию в желании провести грабительскую, по его мнению, приватизацию. На белорусском телевидении стали выходить сюжеты, порочащие Медведева.

В июне белорусское телевидение сообщило, что Медведев не прилетел в Брест на 50-летие начала войны, потому что ему "было стыдно смотреть в глаза ветеранам".

Медведева поздравили Украина, Азербайджан и КНДР

Другими мировыми лидерами, поздравившими президента России, стали президент Украины Виктор Янукович, президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, передает ИТАР-ТАСС.

Янукович пожелал Медведеву "крепкого здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии и успехов в ответственной государственной деятельности". "Ваш высокий профессионализм, политическая воля и самоотверженный труд способствует успешному проведению внутригосударственных модернизационных реформ и дальнейшему укреплению авторитета России на международной арене", - говорится в поздравлении.

Янукович отметил, что ценит вклад российского президента в развитие украинско-российского стратегического партнерства. Глава украинского государства высказал уверенность, что совместные усилия стран, направленные на углубление этого партнерства, а также эффективная работа по реализации достигнутых договоренностей и решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества "приведут уже в ближайшее время к практическим результатам на благо народов Украины и России". Янукович также пожелал счастья, добра и благополучия близким президента России.

Ильхам Алиев в свою очередь выразил уверенность в том, что под руководством Медведева "Россия уверенно идет по пути совершенствования государственных и демократических институтов, модернизации экономики и социальной сферы". "Растет авторитет страны на международной арене", - говорится в поздравительном послании президента Азербайджана, адресованном российскому коллеге.

Алиев также отметил "значительный вклад президента РФ в развитие и укрепление традиционно дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией, приобретших сегодня характер стратегического партнерства". "С большим удовлетворением воспринимаются в Азербайджане ваши усилия, направленные на урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно- карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права. Уверен, что наши межгосударственные отношения, многоплановое сотрудничество будут и впредь успешно развиваться и расширяться на благо наших народов, во имя мира, стабильности и безопасности на Кавказе", - подчеркивается в поздравлении.

Ким Чен Ир направил Дмитрию Медведеву поздравительную телеграмму. Как сообщает информационное агентство ЦТАК, в ней лидер КНДР выразил уверенность, что двусторонние "отношения дружбы и сотрудничества будут благополучно развиваться в соответствии с духом договоренности, достигнутой на нашей недавней встрече (в Бурятии), и в интересах народов двух государств". Ким Чен Ир пожелал также президенту РФ "хорошего здоровья, счастья и успехов в его ответственной деятельности, направленной на создание мощной России".

Напомним, в среду, 14 сентября, Дмитрию Медведеву исполняется 46 лет. Он стал президентом в 42 года и входит в пятерку самых молодых лидеров в мире.