Два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне в Оренбургской области
RTV International
Два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне в Оренбургской области
 
 
 
Два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне в Оренбургской области
RTV International

Два солдата срочной службы получили ранения в результате взрыва на Донгузском полигоне в Оренбургской области. О происшествии сообщил губернатор региона Юрий Берг. Это уже третий подобный инцидент на данном полигоне за последний месяц, сообщил он в своем личном блоге.

"Сегодня произошло очередное ЧП на донгузском полигоне. Во время работ по утилизации боеприпасов произошел взрыв и двое ребят-"срочников" пострадали. Оба в больнице. Здоровье одного опасений не вызывает, второй - в тяжелом состоянии. Завтра врачи должны будут оценить его состояние и, если это возможно, доставят в окружной госпиталь в Екатеринбурге, где врачи постараются сделать все, чтобы парню сохранить здоровье", - написал губернатор.

"Неоднократно сегодня созванивался с командующим округом и командующим армией, чтобы, во-первых, выяснить причины случившегося, а во-вторых, обговорить необходимые меры по предотвращению несчастных случаев, которые в последние месяцы просто чередой происходят в войсковой части N02068", - написал губернатор.

По словам Берга, в субботу он планирует встретится с начальник штаба армии, который в настоящее время находится в Донгузе, и проведет совещание. Также глава региона планирует обсудить проблему по телефону с министром обороны.

"Все понимают, что войсковая часть - это вотчина министерства, имеющего особый статус и полномочия, поэтому регионы не имеют права вмешиваться в деятельность структурных подразделений ведомства. Но равнодушным к этому оставаться просто невозможно. Тем более понимаю, как переживают родители ребят, которые там сейчас служат - не для того в мирное время детей государству доверили…", - подчеркнул Берг.

Догузский полигон продолжает взрываться раз в неделю

Это уже третий подобный инцидент на Донгузском полигоне только за последний месяц. Предыдущий произошел на прошлой неделе - 4 сентября. Тогда также пострадали двое солдат срочной службы. В пресс-службе губернатора и правительства региона тогда сообщили, что ЧП не было связано непосредственно с процессом утилизации боеприпасов. Военнослужащие подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами. Один солдат получил легкие ранения, второй был контужен.

Еще ранее, 30 августа, на полигоне во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошел взрыв, пострадали двое солдат-срочников, Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк. С осколочными ранениями их доставили в филиал окружного военного госпиталя Минобороны РФ.

За неделю до этого портал правительства Оренбургской области сообщал, что утилизация непригодных боеприпасов на военных полигонах области находится на постоянном контроле у губернатора Юрия Берга и в правительстве области. Командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину неоднократно направлялось обращение с просьбой принять меры к уменьшению отрицательного воздействия взрывных работ.

По сведениям агентства Regnum, жители Оренбурга и прилегающих районов периодически жалуются на ощущаемые колебания земной поверхности на территории города, случаях повреждения несущих стен и перекрытий зданий, а также о лопнувших оконных стеклах. В результате в Минобороны отдали военным команду уменьшить объемы единовременно подрываемых боеприпасов в 1,5 раза.