"XXI век - век технологий": в Омске яму на дороге заделали картошкой
Global Look Press
"XXI век - век технологий": в Омске яму на дороге заделали картошкой
 
 
 
"XXI век - век технологий": в Омске яму на дороге заделали картошкой
Global Look Press

Часть урожая картофеля омичам пришлось потратить на заделывание дорожной ямы - фотография "заплатки" появилась вечером 13 сентября в группе "ЧП Омск" в социальной сети "ВКонтакте".

"Ул. 50 лет Октября, 118. Заделали яму картошкой", - такой комментарий сопровождает изображение. Неизвестный высыпал в яму мелкий картофель и утрамбовал.

В комментариях интернет-пользователи шутят про "XXI век - век технологий", "биоматериалы", за которыми "будущее", и про "нанотехнологии".

Но в целом плохое состояние омских дорог уже давно вызывает разве что грустный смех у местных жителей. В марте 2016 года автолюбители даже писали жалобу президенту РФ Владимиру Путину на бездействие местных властей в сфере дорожного ремонта. Сообщалось, что омичам, чтобы передвигаться по городу, приходилось самостоятельно выталкивать троллейбусы и автобусы из луж и ям.

В 2015 году жители города благодарили "дорожную фею" Олесю Бобрусь, по ночам засыпавшую выбоины щебнем и песком, в то время как в мэрии были недовольны такой инициативой и обвиняли девушку в ремонте "не по ГОСТу". Позднее в городе появился ее последователь - "дорожный эльф" Андрей Гребенщиков.

Качество же официальных ремонтных работ на омских дорогах оставляло желать лучшего: в ноябре того же года дорожные рабочие прославились на всю страну тем, что клали асфальт прямо в лужи. Главный дорожник Омска, правда, защитил своих подчиненных и пояснил, что речь шла не о горячем асфальте, а о холодной асфальтной крошке.

В мае 2017 года Минтранс пригрозил лишить Омскую область господдержки за некачественный ремонт дорог, так как выяснилось, что во многих случаях ремонта хватало лишь на несколько месяцев.