Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона
Russian Look
Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона В начале марта смоленскую журналистку Полину Петрусеву оштрафовали по той же административной статье за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками и взятого из открытого источника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона
Russian Look
 
 
 
В начале марта смоленскую журналистку Полину Петрусеву оштрафовали по той же административной статье за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками и взятого из открытого источника
Russian Look
 
 
 
Самая резонансная история приключилась в Москве, где в детском магазине на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности", объявил Роскомнадзор, ссылаясь на сделанное по его заказу специальное юридико-лингвистическое исследование.

Упомянутый закон относит к экстремизму "пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики" либо сходных с ней "до степени смешения", а равно символики экстремистских организаций, напоминает надзорное ведомство, намеренно выделяя союз "и".

"Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма", - разъясняет Роскомнадзор, уточняя, что к такому заключению пришли специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.

"При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов", - отмечается в сообщении.

"Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона "О противодействии экстремистской деятельности", - уведомляет ведомство, подчеркивая, что посчитало необходимым разъяснить свою правовую позицию по этому вопросу накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Блоггеры обратили внимание, что дела, которые, согласно определению упомянутых экспертов, не подпадают под закон "О противодействии экстремистской деятельности", подпадают в то же время под статью 6 Федерального Закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), где, согласно изменениям от ноября 2014 года, используется другая формулировка: "запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики" организаций и движений, сотрудничавших с нацистами.

Напомним, в преддверии этого праздника в России произошла целая череда скандалов, связанных с нацистской символикой или похожей на нее. Самая резонансная история приключилась в Москве, где в детском магазине на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье.

Столичная прокуратура посчитала, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов ВОВ. А Российский союз ветеранов призвал запретить продажи игрушечных фашистов по всей стране, дабы не допустить, "чтобы фашистская символика формировала искаженное сознание, молодежи особенно".

Позднее стало известно, что в том же магазине на Лубянке была изъята модель самолета с финской свастикой.

На днях в Сочи оштрафовали магазин "Лавка старьевщика", где продавалась военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику, - символ нацистской Германии. Там же нашлась бескозырка с нацистской символикой. Это квалифицировали по ст. 20.3 КоАП РФ - "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Незадолго до этого московскую охранную фирму оштрафовали за логотип, схожий с эмблемой дивизии СС.

В начале марта смоленскую журналистку Полину Петрусеву оштрафовали по той же административной статье за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками и взятого из открытого источника.

Месяцем ранее прокуратура Красноярского края предупредила о недопустимости экстремистской деятельности редакции двух местных СМИ, сопроводивших свои публикации об уголовном деле по факту публичного осквернения памятников воинской славы фотографиями с места происшествия, на которых были изображены две скульптуры воинов Великой Отечественной с нанесенной на них неизвестными нацистской символикой.

На фоне скандала с солдатиками в Москве замминистра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики. При этом чиновник заявил, что публиковать фотографии, на которых фигурирует нацистская символика, "можно совершенно спокойно" и не было ничего предосудительного в фотографии, за которую была оштрафована смоленская журналистка.