Дмитрий Ливанов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Дмитрий Ливанов

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов стал гостем передачи "Вечерний Ургант" и в преддверии "Тотального диктанта - 2016" сам сел за парту.

Текст собственного сочинения чиновнику продиктовал известный рэпер Баста (Василий Вакуленко), который, к слову, не преминул передать привет собственной учительнице русского языка и литературы и заявить, что настал его день.

"Я вас просвещу, вы министр образования, а я - министр просвещения, - пообещал члену правительства ведущий шоу Иван Ургант. - Баста - классик современной русской поэзии".

Дмитрий Ливанов и Иван Ургант под диктовку рэпера написали следующий текст: "Знай, я не продал себя, чтобы попасть на телек. И если я в твоем плеере, значит, ты - мой подельник. Для тех, кто верит в мой рэп, для тех, кто в теме, это больше, чем музло, это дороже денег". В процессе министр уточнил, действительно ли следует писать "на телек", что такое "музло" и является ли данный текст стихами. Тем не менее ему удалось справиться с диктантом без единой ошибки.

Акция "Тотальный диктант - 2016" пройдет в субботу, 16 апреля. Впервые диктант будут писать сразу в трех стихиях - на земле, в воде и в воздухе. Для всех желающих проверить свое знание русского языка откроются 2185 площадок, почти вдвое больше, чем в прошлом году. В США заявлены 16 городов-участников, в Испании - 13, в Китае - восемь. Впервые диктант будут писать в Йоханнесбурге, Токио и Сан-Паулу. В России тотальный диктант будут писать в 480 населенных пунктах. Больше всего площадок будет в Москве - 361. В Новосибирске, на родине акции, будут работать 43 аудитории.

Добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Всего, по оценкам организаторов, в акции примут участие более 150 000 человек, сообщает официальный сайт тотального диктанта.

В море диктант будут писать на барке "Крузенштерн". Сейчас на борту парусника 128 курсантов проходят практику. 16 апреля студенты вместе с членами постоянного экипажа во главе с капитаном М.П. Еремченко напишут третью часть диктанта, находясь в Балтийском море. К акции также присоединятся студенты и экипаж учебного фрегата "Паллада", следующего по маршруту Владивосток, Россия - Нагасаки, Япония. Известно, что в акции также примут участие экипажи ледоколов "50 лет Победы", "Таймыр", "Ямал" и "Вайгач", а также транспортного судна "Севморпуть".

Сотрудники Российской антарктической экспедиции станут участниками акции в четвертый раз. Диктант будут писать члены экспедиций на трех станциях - "Мирный", "Восток", "Беллинсгаузен" и "Прогресс".

"Впервые Тотальный диктант смогут написать в летящем самолете пассажиры AIRBUS A320. На авиарейсе S7 182, следующем по маршруту Новосибирск - Москва, бортпроводники компании S7 предложат пассажирам присоединиться к акции во время четырёхчасового полета. Диктант на борту авиалайнера проведет член Экспертного совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук Елена Кузнецова. Желающим будут предоставлены бланки, ручки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров", - говорится в анонсе.

Автором текста "Тотального диктанта - 2016" стал детский писатель Андрей Усачев. Он доработал для акции отрывок из своей книги "Этот древний-древний-древний мир". Усачев будет лично диктовать текст в Новосибирске. Трансляцию из Москвы будут вести актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.