Очередной инцидент в космосе: в среду вечером по московскому времени ЦУП проводил плановую корректировку орбиты МКС и отчитался о ее штатном завершении
Reuters
Очередной инцидент в космосе: в среду вечером по московскому времени ЦУП проводил плановую корректировку орбиты МКС и отчитался о ее штатном завершении Европейский грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" должен был поднять высоту орбиты на 7,7 километра. Операция проводилась для создания оптимальных условий для спуска на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и полета к МКС корабля "Союз ТМА-06М"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной инцидент в космосе: в среду вечером по московскому времени ЦУП проводил плановую корректировку орбиты МКС и отчитался о ее штатном завершении
Reuters
 
 
 
Европейский грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" должен был поднять высоту орбиты на 7,7 километра. Операция проводилась для создания оптимальных условий для спуска на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и полета к МКС корабля "Союз ТМА-06М"
Global Look Press
 
 
 
Однако источник сообщил, что двигатели грузового корабля ATV-3 проработали меньше, чем планировалось
Вести

Очередной инцидент в космосе: в среду вечером по московскому времени ЦУП проводил плановую корректировку орбиты МКС и отчитался о ее штатном завершении. Однако позже "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли заявил, что коррекция высоты орбиты Международной космической станции прошла не по плану.

Европейский грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" должен был поднять высоту орбиты на 7,7 километра. Операция проводилась для создания оптимальных условий для спуска на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и полета к МКС корабля "Союз ТМА-06М".

Однако источник сообщил, что двигатели грузового корабля ATV-3 проработали меньше, чем планировалось. По словам источника, пока непонятно, насколько ниже планируемой высоты увеличилась орбита МКС. В связи с тем, что коррекция проводилась вне зоны действия российских средств слежения, информация о ней поступила с опозданием.

Источник РИА "Новости" подтверждает, что коррекция прошла не в полном объеме. Двигатели европейского грузовика отработали по какой-то причине меньше времени. "Импульс, который в результате маневра был придан МКС, оказался, соответственно, меньше - вместо 4,4 метра в секунду импульс составил 2,2 метра в секунду. В результате орбита МКС была увеличена также на меньшее расстояние. Автоматика прекратила маневр. Ориентировочно, повторная коррекция, возможно, пройдет 17 августа, но точно это будет известно после того, как специалисты завершат анализ этой ситуации", - сказал источник.

По предварительным данным, орбита станции увеличилась на расстояние как минимум в два раза меньше, чем 7,7 километра.

В свою очередь глава пресс-службы Федерального космического агентства Алексей Кузнецов сообщил, что "коррекция прошла штатно". "Международная космическая станция вышла на новую орбиту, близкую к расчетной", - отметил он.

ИТАР-ТАСС цитирует первоначальное сообщение ЦУП, согласно которому, операция прошла по плану - "маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью двух двигателей европейского "грузовика" ATV-3 ("Эдоардо Амальди"", пристыкованного к российскому служебному модулю "Звезда". Ориентацию станции в пространстве обеспечивали двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-16М".

Двигатели включились в 20:00 по Москве и проработали 1876 секунд, уточнили в ЦУП. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 7,7 км и составила более 414 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУП.

Космонавтов, которые несут сейчас орбитальную вахту на станции, предупредили о маневре заранее. Их участия в коррекции орбиты не требовалось, поэтому они занимались своей плановой работой.

Напомним, сейчас на МКС находятся россиянине Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, а также астронавты NASA Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства Акихико Хосидэ.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки.

Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Например, в этом году орбиту МКС уже дважды (13 и 29 января) поднимали "в авральном режиме", чтобы увести станцию от обломков американского спутника Iridium-33.

Ежедневно орбитальный комплекс снижается на несколько десятков метров.

Посадка корабля "Союз ТМА-04М", на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября. Старт корабля "Союз ТМА-06М", который доставит на орбиту экипаж следующей экспедиции, намечен на 15 октября, стыковка с МКС - на 17 октября.