Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана)
ESA
Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана) Корабль без проблем отделился от ракеты в 9:30 утра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана)
ESA
 
 
 
Корабль без проблем отделился от ракеты в 9:30 утра
ESA
 
 
 
Планируется, что в автономном полете ATV-3, оснащенный высокоточной навигационной аппаратурой и управляемый автоматически, проведет пять дней и в ночь на 29 марта состыкуется с российским модулем МКС "Звезда"
ESA

Ракетоноситель Ariane 5 с третьим европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно стартовал сегодня с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Корабль без проблем отделился от ракеты в 9:30 утра, передает ИТАР-ТАСС. Планируется, что в автономном полете ATV-3, оснащенный высокоточной навигационной аппаратурой и управляемый автоматически, проведет пять дней и в ночь на 29 марта состыкуется с российским модулем МКС "Звезда".

Первоначально запуск "грузовика" планировался на 9 марта, а стыковка - на 19 число, уточняет "Интерфакс". Однако по техническим причинам полет откладывался.

"Эдоардо Амальди" предстоит доставить на МКС более 4,3 тонн груза: топлива, кислорода, воздуха и воды для нужд экипажа станции. Кроме того, корабль будет использоваться для коррекции орбиты МКС. Маневры, которые должны увеличить среднюю высоту полета станции до 393 км, намечены на первое и пятое апреля.

После выполнения своей миссии ATV-3 будет заполнен отходами и автоматически отстыкуется от МКС. При вхождении в земную атмосферу он должен полностью сгореть.

Это уже третий космический аппарат серии ATV, разработкой которых занимается Европейское космическое агентство. Всего до 2014 года планируется запустить пять кораблей.

Открыл серию этих грузовых кораблей ATV-1 "Жюль Верн", запущенный в 2008 году. Следующий ATV-2 "Иоганн Кеплер" был запущен в 2011 году. Планируется, что четвертый "грузовик", получивший имя Альберта Эйнштейна, полетит в 2013 году, а пятый, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, - в 2014 году.