В России может появиться уполномоченный по делам национальностей
Архив NEWSru.com
В России может появиться уполномоченный по делам национальностей А также главу комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России может появиться уполномоченный по делам национальностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
А также главу комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева
Первый канал
 
 
 
Среди претендентов в администрации главы государства называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого
btula.ru

В России до конца 2012 года может появиться омбудсмен по делам национальностей. Среди претендентов в администрации главы государства называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также главу Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в администрации президента.

По его словам, вопрос с учреждением новой должности уже решен, однако, кто именно займет кресло уполномоченного по национальному вопросу при президенте РФ, пока не ясно.

Новый омбудсмен будет обязан находить пути решения национальных конфликтов в различных регионах, искать индивидуальный подход к возникающим ситуациям, а главное - оперативно реагировать на них.

Сам Сафаралиев заявил газете, что уже знает об учреждении новой должности. "Сначала создали совет при президенте по делам национальностей, но теперь нужен человек, который будет "государевым оком". Он будет наблюдать за процессами в обществе и докладывать о ситуации непосредственно главе государства".

По его словам, от министерства по делам национальностей пришлось отказаться, потому что для такого органа попросту нет функций. По мнению господина Сафаралиева, на должность уполномоченного по делам национальностей будет избран человек, знающий проблемы всех регионов страны, "интернационалист до мозга костей". При этом, как заявил депутат, если должность омбудсмена по делам национальностей предложат ему, он откажется.

Эксперты, опрошенные изданием, сомневается в том, что один человек сможет справиться с такой глобальной проблемой, как межнациональные отношения и конфликты на этой почве.

"Когда появляется омбудсмен, по вопросам бизнеса или вопросам национальностей, понятно, что этот человек будет всегда крайним. Насколько одному человеку под силу решить проблемы многих национальностей и регулировать те конфликты, которые уже существуют и будут только множится, это вопрос открытый. Такой человек должен быть очень авторитетным политическим тяжеловесом, который привык выступать третейским судьей", - приводит издание слова эксперта.

Напомним, при президенте России ранее был создан Совет по межнациональным отношениям. Указ о его создании глава государства Владимир Путин подписал 7 июня. В тексте документа, размещенном на сайте Кремля, сообщается, что новый орган основан "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений".

Ранее также высказывалась идея о создании при правительстве РФ министерства по делам национальностей. В начале прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев выступил против идеи воссоздания в стране такого министерства, заявив, что попытки создания "очередных бюрократических структур никогда не решали межнациональных и межконфессиональных задач".

Тогда Медведев высказал мнение, что работа по этому направлению должна вестись правительством и парламентом. До этого Медведев заявлял, что за поддержание гражданского мира и межнациональные отношения должны отвечать регионы, так как именно там происходят преступления на этой почве.

Однако в декабре прошлого года занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин не исключил, что в правительстве все же будет создано новое министерство по делам национальностей. Путин напомнил, что национальные вопросы решаются сейчас в министерстве регионального развития, но, видимо, этого недостаточно. Министерство регионального развития сосредоточено на вопросах социальных и экономических, а проблемы национального развития и взаимодействия этносов в России уходят на второй план, признал председатель правительства.

Тем не менее, как можно заметить, от этой идеи все же было решено отказаться, ограничившись Советом по межнациональным отношениям.