Human Rights Watch: беженцев насильно выселяют из Ингушетии в Чечню
Архив NEWSru.com
Human Rights Watch: беженцев насильно выселяют из Ингушетии в Чечню В палаточном лагере чеченских беженцев "Барт" умерла 11-месячная девочка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch: беженцев насильно выселяют из Ингушетии в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
В палаточном лагере чеченских беженцев "Барт" умерла 11-месячная девочка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат сказала, что беженцев принудительно выселяли из Аки-Юрта
Архив NEWSru.com

В палаточном лагере чеченских беженцев "Барт" умерла 11-месячная девочка. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" директор московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат, о причинах смерти ничего не известно, однако перед смертью девочка долго болела.

Как сообщалось на сайте чеченских сепаратистов, в ночь на 13 декабря 2002 года в палаточном лагере "Барт" в г. Карабулак от переохлаждения организма умерла 11-месячная Кукуева Тумиша. Анна Нейстат отметила, что среди чеченских беженцев отмечается рост простудных заболеваний, однако, по ее словам, информация о том, что девочка скончалась от переохлаждения, не подтвердилась.

Анна Нейстат также заявила, что власти оказывают давление на чеченских беженцев в Ингушетии, чтобы они вернулись в Чечню. Представители Human Rights Watch посетили 11-12 декабря ряд палаточных лагерей на территории Ингушетии, в частности, лагерь в Аки-Юрте, закрытый в начале декабря.

Ссылаясь на слова очевидцев, Анна Нейстат сказала, что беженцев принудительно выселяли из Аки-Юрта: "Люди в военной форме либо заставляли беженцев самих снимать палатки, либо представители миграционных властей срезали веревки, на которых держались палатки". В других лагерях, сообщила Нейстат, складывается похожая ситуация: "Переселенцы говорят, что на них оказывается серьезное давление, что они слышат те же угрозы, что вскоре палатки будут снимать и лучше уезжать сейчас, чем дожидаться, когда они останутся на улице".

Руководство Ингушетии заявляет, что беженцы выезжают в Чечню добровольно.

Обустройство беженцев станет задачей Правительства Чечни

Согласно проекту Конституции Чеченской республики (ЧР), вопросы обустройства беженцев, возвращающихся в Чечню, перейдут под юрисдикцию республиканского руководства.

Как отмечается в статье 61 проекта Основного закона республики, "в ведении ЧР находятся: обустройство возвращающихся в ЧР вынужденных переселенцев, их социальная адаптация; программы социально-экономического развития ЧР; установление республиканских налогов и сборов, создание республиканских фондов развития городов, районов и населенных пунктов; вопросы республиканской собственности и определение порядка распоряжения ею". Та же статья подразумевает "установление особенностей организации и порядка деятельности органов местного самоуправления в ЧР".

Одним из основных положений проекта конституции, зафиксированным в статье 11, является утверждение, что "никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". При этом государственными языками в ЧР являются чеченский и русский.

Руководство Чечни гарантирует ее жителям исполнение основных прав и свобод

Согласно проекту Конституции Чеченской республики, руководство Чечни должно будет гарантировать ее жителям исполнение основных прав и свобод человека. "Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Чеченской республики (ЧР), ее государственных органов и должностных лиц", - отмечается в статье 14 Основного закона республики.

При этом статья 16 проекта Конституции гарантирует равенство прав и свобод "независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Особо отмечается, что "мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации".

В частности, среди прав жителей ЧР проект конституции отмечает право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В проекте конституции отмечается, что "никто не может быть произвольно лишен жизни", "никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинству обращению или наказанию", а также что "никто не может содержаться в рабстве".

Проект Конституции ЧР гарантирует свободу мысли слова в республике, причем, согласно статье 26, "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них".

Конституция наделяет также жителей республики правом "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования". При этом граждане ЧР "имеют равный доступ к государственной и муниципальной службе", кроме того, они "вправе иметь в частной собственности землю".